В БГПУ им. М. Акмуллы прошёл фестиваль «Жёлтая субмарина»

12 декабря 2021

10 декабря 2021 года в концертном зале Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы состоялся музыкальный Фестиваль студентов и школьников «Желтая субмарина». Организаторами выступили кафедра методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка Института филологического образования и межкультурных коммуникаций и кафедра музыкального и хореографического образования Института педагогики.

Фестиваль проводился для двух возрастных групп: обучающиеся 5-11 классов средних общеобразовательных организаций и студенты колледжей и вузов. Цель фестиваля, имеющего профессиональную направленность, заключается в развитии творческих музыкальных способностей студентов и школьников, выявлении, поддержке и поощрении талантливых молодых исполнителей в контексте иноязычного образования.

Фестиваль открыл его организатор и бессменный вдохновитель заведующий кафедрой методики преподавания ИЯ и второго ИЯ доктор педагогических наук В.Ф. Аитов, который поприветствовал всех участников и рассказал о доброй традиции проведения фестиваля для любителей творчества группы «Битлз».

Конкурсные номера оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли известный музыкант Сергей Приказчиков; доктор педагогических наук, профессор кафедры русской литературы, член Союза писателей РФ и РБ Александр Михайлович Шуралёв; заведующий кафедрой музыкального и хореографического образования, к.п.н., доцент Татьяна Ивановна  Политаева и к.п.н., доцент Маргарита Магнавиевна Заббарова.

Компетентная комиссия отметила особую  сплочённость и массовость участников хора колледжа БГПУ, которые душевно исполнили легендарные песни “Yesterday”, “Imagine” и “Yellow Submarine” и были удостоены Диплома 3 степени за успешное дебютное выступление.

Всем известная легендарная песня “Let It Be” стала украшением фестиваля в исполнении студентов колледжа БГПУ и одного из ведущих Фестиваля Гареева Ильназа совместно с Кистеневой Дарьей, за что они были награждены Дипломом 3 степени.

Павел Котов, студент музыкального отделения Института педагогики БГПУ им. М. Акмуллы очаровал зрителей своей позитивной энергией, артистической импозантностью и разносторонним талантом. Он покорил публику своим оригинальным прочтением и исполнением произведений группы Beatles “I Am A Walrus”, “Back In The USSR”, и ему был вручен  Диплом 2 степени.

Члены жюри не могли не отметить оригинальность интерпретаций песен «Битлз» в исполнении студенток Института педагогики Полины Кривощековой и Дарьи Захаровой. Сольное исполнение Полины Кривощековой под аккомпанемент рояля песни “Hey Jude” надолго останется в сердцах зрителей

Члены жюри отметили верность лучшим традициям рок-музыки музыкантами группы «Эффект бабочки», которые блестяще представили вниманию публики композиции “Come Together” и “Get Вack” и были отмечены дипломом в номинации «Возрождение рок-н-ролла».

На фестивале выступили лауреаты I степени Международного конкурса «Дарование» Мартиросян Рисимэ с песней “Oh, Darling” и Багаутдинова Гульгена с песней “Imagine”, которые не оставили публику равнодушными и получили отклик в виде бурных аплодисментов. Члены жюри высоко оценили прекрасное исполнение и наградили этих исполнителей дипломами 1 степени.

Не осталась без внимания и неувядающая сценическая молодость ветеранов из группы «Мирза». Участники этой группы, многие из которых воспитывались на песнях "Битлз", рассказали зрителям настоящие истории о любви и жизненных ценностях, исполняя прекрасные известные композиции “I Saw Her Standing ”, “Girl” и “Can’t Buy Me Love”. В составе группы бессменно выступают солист и лидер-гитарист Валерий Аитов, бас-гитарист Александр Калантар, клавишник Макар Смирнов и духовный наставник группы Мирза Калимуллович Самарбаев, который играет на ударных инструментах более пятидесяти лет.  Участникам группы «Мирза» были вручены дипломы в номинации «Неувядающая сценическая молодость».

Во время подведения итогов и результатов конкурса членами жюри, студенты ИФОМК провели викторину о творчестве легендарной четверки из Ливерпуля.

Фестиваль стал настоящим праздником одухотворяющей музыки, добра и красоты и важным этапом формирования общекультурных компетенций у всех присутствовавших студентов.

Желаем Фестивалю «Желтая субмарина» дальнейшего развития, процветания и творческих успехов!