Педагогический технопарк украсит Уфу к ее 450-летию

05 декабря 2021

В Уфе начата подготовка к празднованию 450-летию города, которое состоится в 2024 году. О том, как Башгоспедуниверситет готовится к этому событию, рассказал на совещании в Администрации Уфы ректор вуза Салават Сагитов.

Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы расположен в 13 корпусах, многие из которых находятся в историческом центре Уфы на улицах Октябрьской революции, Ленина и Советской.

В частности, на улице Октябрьской революции расположен первый корпус университета, где разместится технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России». Он займет помещения на 4 этажах общей площадью около 700 кв.м. Сейчас здесь заканчивается ремонт, который включает и обновление фасада здания.

При планировании ремонтных работ было решено визуально объединить комплекс зданий, расположенных в непосредственной близости друг от друга на улицах Ленина, Октябрьской революции и Советской, в единый ансамбль. Для этого была разработана концепция единого стилевого и цветового оформления зданий БГПУ им.М.Акмуллы. Проект оформления корпусов был представлен Главе Башкортостана Радию Хабирову и Министру просвещения РФ Сергею Кравцову во время их визита в университет в августе 2021 года.

Оформление фасада корпуса, где расположится технопарк, на уровне первого этажа будет визуально увязано с уже существующей рядом исторической средой и соответствующим оформлением фасадов. Для этого заменяется входная группа, в отделке фасада используются материалы, близкие к соседнему зданию (красный кирпич и серый облицовочный материал в цоколе).

Верхние этажи здания будут оформлены в едином стиле педагогических технопарков всей страны. Переход между историческим зданием и современным корпусом будет закрыт витражом. Строительные работы планируется завершить в декабре 2021 года.

В ближайшие годы планируется оформить в едином стиле и другие корпуса университета, расположенные в исторической части Уфы.

 

Фотографии