Проект «Наставник» поможет студентам трудоустроиться в школы

25 ноября 2021

25 ноября 2021 года в Институте физики, математики, цифровых и нанотехнологий БГПУ им.М.Акмуллы состоялось рабочее совещание по вопросу трудоустройства студентов старших курсов в общеобразовательные учреждения Октябрьского района Уфы. В совещании приняли участие заместитель главы Администрации Октябрьского района г. Уфы Одинцова А.М.,  директор Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий Юсупов А.Р., заместитель директора ИНПО «Вектор развития» Минюк Э.Г., заместитель начальника отдела образования Администрации Октябрьского района г. Уфы Дремина М.И., представители Института филологического образования и межкультурных коммуникаций и Института педагогики университета, директора школ.

Специалисты Башгоспедуниверситета предложили реализовать в Октябрьском районе г.Уфы перспективный проект «Наставник», предполагающий трудоустройство студентов 4-5 курсов в школы на должности учителей или педагогов дополнительного образования под патронажем опытных педагогов-практиков. На совещании, которое прошло в форме активной дискуссии, были продуманы алгоритмы действий обеих сторон для реализации проекта, предложены варианты и способы привлечения студентов педагогического университета в образовательные учреждения города.

Первым шагом в этом направлении станет посещение 30 ноября 2021 года студентами 4-5 курсов ИФМЦН школ Октябрьского района Уфы для знакомства с потенциальными будущими работодателями, рабочими местами и наставниками. Директора школ и представители педагогических коллективов расскажут о своих учреждениях, интересных и позитивных сторонах педагогической профессии. Такое общение лицом к лицу со школой может стать для студентов началом долгой и успешной деятельности в профессии.