Прошел Республиканский научно-методический семинар «Роль Международной системы «Онлайн-башкирский» в обучении башкирскому языку»

30 ноября 2021

29 ноября 2021 года преподавателями кафедры башкирского языка и литературы был организован Республиканский научно-методический семинар «Роль Международной системы «Онлайн-башкирский» в обучении башкирскому языку». В работе семинара участвовали авторы проекта «Международная система дистанционного обучения башкирскому языку«Онлайн-башкирский», преподаватели факультета, учителя башкирского языка и литературы Абзелиловского района и г. Кумертау Республики Башкортостан.

С приветственным словом к участникам семинара выступила декан факультета башкирской филологии, профессор Л.М.Хусаинова. Она отметила большую роль данного ресурса в популяризации башкирского языка и расширении возможности знакомства с языком и культурой башкирского народа независимо от места нахождения, проживания и уровня подготовки обучающихся. Руководитель данного проекта, заведующая кафедрой башкирского языка и литературы, доцент Тагирова С.А. рассказала о возможных путях формирования навыков аудирования учащихся на основе Международной дистанционной системы «Онлайн-башкирский» и ознакомила ходом работы над третьем уровнем контента. Соавтор данного образовательного контента, ведущий специалист-эксперт Управления национального образования Министерства образования и науки РБ Акбулатова Р.Т. выступила с докладом «Преимущества и недостатки дистанционного обучения языку». Доцент Хабибуллина З.А. подчеркнула роль ситуативных видеороликов в формировании мотивации обучения башкирскому языку, Тулумбаев В.З. показал возможности эффективного использования данного ресурса при организации контрольно-оценочной деятельности учащихся и поделился опытом использования тестовых заданий.

Учителя отметили творческий подход разработчиков, также поделились опытом использования ресурса на своих уроках. Билалова И. М., учитель башкирского языка и литературы МБОУ СОШ с. Ташбулатово Абзелиловского района РБ, рассказала об использовании ресурса в целях формирования и развития грамматических компетенций учащихся, Ахметшина Д. З., учитель башкирского языка и литературы МБОУ СОШ с. Красная Башкирия, о необходимости «Онлайн-башкирский» в условиях дистанционного обучения. Также учителя подчеркнули роль ресурса в организации самостоятельной работы и формировании коммуникативной компетенции обучающихся.

В конце семинара были подведены итоги и намечены задачи по дальнейшему совершенствованию курса.