Студенты ИФОМК приняли участие в открытии литературной выставки «Некрасов. "Современник” и современники»

26 ноября 2021

25 ноября 2021 года в Мемориальном доме-музее С.Т. Аксакова открылась литературная выставка, приуроченная к 200-летию Н.А. Некрасова. Перед посетителями выставки выступили директор аксаковского музея, писатель, публицист М.А. Чванов, первый заместитель министра культуры РБ Н.М. Лапшина, директор фонда поддержки и развития детского образования М.Д. Ишмуратова, доцент филологического факультета БашГУ Е.В. Леготина, доцент кафедры русской литературы БГПУ им. М. Акмуллы И.О. Прокофьева, о выставочных экспонатах рассказал заведующий отделом «Дома-музея М.Ю. Лермонтова» С.С. Шаулов.

Студенты 2 курса Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы К. Андреева, М. Подгорнова, А. Радина прочитали стихи из панаевского цикла Н.А. Некрасова.

Экспозиция литературной выставки вызвала неподдельный интерес, она познакомила посетителей не только с литературным окружением Н.А. Некрасова, но и деятельностью поэта как редактора крупнейшего журнала своей эпохи «Современник», собравшего лучшие литературные силы и открывшего русскому читателю имена многих выдающихся писателей и поэтов 2-ой половины 19 века. Экспозиция выставки заставила поразмышлять о многогранности и неоднозначности личности Н.А. Некрасова, обратиться как ключевым, так и малоизвестным текстам и событиям из жизни поэта и его окружения.