Наши «Послы русского языка в мире» в Армении и Болгарии

23 ноября 2021

Наш посол русского языка в мире, магистрант 3 года обучения ИФОМК (направление Лингвистика, профиль «Бизнес-коммуникации») Айгуль Шамсутдинова была участником образовательно-просветительской экспедиции в Республике Армения. В конце октября в рамках Международной программы «Послы русского языка в мире» наш волонтёр с помощью игровых средств и интерактивных форм обучения проводила занятия по русскому языку как иностранному, тем самым способствовала продвижению, поддержке и укреплению позиций русского языка, популяризации отечественной культуры, литературы, образования и российской науки в Армении.

Маргарита Васильева – участница Программы «Посол русского языка в мире»– успешно прошла конкурсный отбор в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина и приглашена в качестве волонтёра в СОК «Камчия» (Республика Болгария) для проведения образовательно-просветительских занятий с иностранными и российскими школьниками.

Маргарита - студентка 5 курса ИФОМК (направление Педагогическое образование, профиль «английский язык и русский язык как иностранный»). До конца декабря она будет  учить болгарских ребятишек русскому языку. К слову сказать, между СОК «Камчия» и нашим вузом заключен договор о сотрудничестве. Преподаватели санаторно-оздоровительного комплекса прошли у нас курсы повышения квалификации по преподаванию русского языка. Из переписки с ними было понятно, как они заинтересованы  в разработке методики преподавания русского языка как иностранного школьникам-болгарам, особенно младших и средних классов. Стажировка нашей выпускницы несомненно принесет пользу не только ребятам, но и преподавателям русского языка.

Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики желает Маргарите успешно пройти стажировку в Болгарии.

Фотографии