Соболезнование профессору кафедры русской литературы В.А.Петишевой в связи с кончиной отца

22 ноября 2021

Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы выражает соболезнование профессору кафедры русской литературы Виктории Анатольевне Петишевой в связи с кончиной отца Анатолия Андреевича Петишева, доктора филологических наук, профессора, члена-корреспондента Международной академии наук педагогического образования, Заслуженного работника народного образования Республики Башкортостан, Почетного работника высшей школы.

Почти 30 лет Анатолий Андреевич Петишев тесно и плодотворно сотрудничал с нашим университетом в области подготовки педагогических кадров высшей школы в качестве председателя совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по русской литературе, заведующего кафедрой филологии и методики преподавания русского языка и литературы и постоянного члена редколлегии научного издания «Вестник Бирской государственной социально-педагогической академии. Филология».

Сфера научных интересов А.А. Петишева – русская социально-философская проза XX века и творчество Л.М. Леонова. Ему, как одному из самых авторитетных литературоведов, принадлежит более ста научных и научно-методических работ, в том числе «Человек и современный мир в романном искусстве Леонида Леонова» (1989) и «Изучение романов Л. Леонова в вузе» (1991).

Анатолий Андреевич останется в памяти коллег и друзей талантливым ученым, преподавателем, безгранично преданным своему делу, замечательным человеком. Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы скорбит вместе с близкими, коллегами и учениками Анатолия Андреевича Петишева по поводу невосполнимой утраты.