Стартовал проект «Правовое просвещение: будущий учитель – детям»

20 ноября 2021

19 ноября 2021г. в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям  в БГПУ им.М.Акмуллы дан старт проекту «Правовой десант для обучающихся общеобразовательных организаций и организаций СПО».

Перед студентами, магистрантами, учителями выступили Уполномоченный по правам ребенка в РБ О.Ю. Пачихина, первый проректор Акмуллинского университета А.Ф. Мустаев, директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования О.А. Шамигулова, и.о. заведующего кафедрой обществознания, права и социального управления С.Р. Мусифуллин

Уполномоченный по правам ребенка в РБ Ольга Юрьевна Панчихина отметила важность правового воспитания детей в современном мире. Ольга Юрьевна поблагодарила кафедру обществознания, права и социального управления  за помощь в разработке правовых уроков и участие в правовом просвещении молодежи.

Проректор Алмаз Флюрович Мустаев отметил, что сотрудничество Акмуллинского университета с Уполномоченным по правам ребенка в Республике Башкортостан является доброй традицией. В рамках проекта повышается не только уровень правовой грамотности у детей и подростков, а также формируются профессиональные  компетенции у студентов.

Студенты бакалавриата, обучающиеся по образовательным программам профилей «Право и правоохранительная деятельность», «Обществознание и магистранты программы «Правовое обеспечение управления образованием» разработают правовые занятия по актуальным для подростков темам, в том числе о безопасном поведении в сети Интернет, способах правовой защиты от посягательств на личные права, юридической ответственности несовершеннолетних. Правовые уроки  пройдут в более чем 40 образовательных организациях среднего общего и среднего профессионального образования Республики Башкортостан. Кроме того будет проведен «Правовой час» с несовершеннолетними правонарушителями, воспитанниками Центра для временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при МВД по РБ.

Желаем всем участникам проекта продуктивной работы!