БГПУ им.М.Акмуллы им.Акмуллы участвует в Международной научно-практической конференции «От научных исследований к образовательной политике»

17 ноября 2021

17-18 ноября 2021 года проходит Международная научно-практическая конференция «От научных исследований к образовательной политике». Она проводится Академией Минпросвещения с целью обсуждения достижений и стратегии развития научно-исследовательской деятельности в области образования, влияния исследовательских результатов на образовательную политику и педагогическую практику. В рамках конференции представлены промежуточные результаты научно-исследовательских работ, выполняемых Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы при поддержке Минпросвещения России.

Ректор БГПУ им.М.Акмуллы Салават Талгатович Сагитов представил два проекта, реализуемых вузом. На экспертной сессии «Профессиональная подготовка учителя в зеркале образовательной политики» он продемонстрировал основные результаты, достигнутые за 2021 год, по теме «Разработка региональной модели управления качеством педагогического образования на основе выявления профессиональных дефицитов и построения индивидуальных образовательных траекторий педагогических работников (в т.ч. студентов – будущих педагогов)». Командой проекта проведен анализ российского и международного опыта управления качеством педагогического образования, разработаны методики автоматизированного выявления профессиональных дефицитов и автоматизированного построения ИОТ, разработан инструментарий для выявления профдефицитов и проведена его апробация, а также сформирован перечень образовательных мероприятий, направленных на устранение выявленных  профдефицитов учителей по 6 предметам.

Результаты работы по проекту «Сравнительный анализ практик внедрения полилингвальной модели поликультурного образования (на примере Республик Башкортостан, Татарстан, Северная Осетия-Алания, Саха (Якутия) и др.)» были представлены на экспертной сессии «Общее образование: логика перемен». Как рассказал Салават Талгатович, в этом году в рамках проекта велось изучение документации и статистических данных  по институциональной поддержке развития полилингвального образования, изучалось учебно-методическое сопровождение полилингвального образования в организациях начального и основного общего образования, проводился опрос учителей и тестирование 1000 учащихся 4 и 8 классов по качеству освоения учебных программ по родным и иностранным языкам.

Также в экспертной сессии «Цифровая трансформация образования» в дистанционном формате принял участие научный руководитель Научно-исследовательского института стратегии развития образования Акмуллинского университета Р.М.Асадуллин с материалами по проекту «Исследование и разработка методических рекомендаций по применению современных цифровых и интернет технологий на примере сельских и малокомплектных школ в части обеспечения качественного образовательного процесса».