В университете продолжается реализация проекта по речевой безопасности

13 ноября 2021

10 ноября 2021 года продолжилось обучение студентов навыкам грамотной коммуникации в рамках проекта «Речевая безопасность вуза: воспитательные и правовые аспекты»: состоялся очередной образовательный тренинг «Публичная речь: продвинутый уровень». Первокурсники 9 факультетов и институтов БГПУ им. М. Акмуллы изучили особенности публичного выступления в условиях массовой межкультурной коммуникации, освоили вербальные и невербальные приемы конструктивного взаимодействия с разными типами аудитории, а также правила создания текстов, отвечающих требованиям речевой безопасности.

Тьюторами выступили к.ф.н. доценты кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Е.Е. Хазимуллина и Ю.С. Фомина. Ознакомление с техниками эмоционального самоконтроля, правильного дыхания, речемышления, артикуляции, установления и поддержания контакта со слушателями помогло студентам в испытании собственных сил в роли спикеров, совершенствовании коммуникативных умений, саморазвитии. Следующий тренинг будет посвящен проблемам речевой агрессии, конфликтов.

Департамент по воспитательной работе и молодежной политике БГПУ им. М. Акмуллы (руководитель - директор департамента М. А. Курунов) в сотрудничестве  с Управлением международных связей БГПУ им. М.Акмуллы (начальник управления  Р.З. Юлбаев) и с Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования курируют данный проект по направлению профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде, студенческих сообществах.

Дарья Косачева, студентка 2 курса Института исторического правового и социально-гуманитарного образования, председатель студенческого Совета института:
Благодаря интересному тренингу, я стала более уверенной в себе и более общительной. Перестала бояться высказывать свое мнение перед аудиторией. Научилась правильно преподносить информацию, поняла свои прежние ошибки. Всему этому способствовали активные игры, и конечно же теплая атмосфера, замечательные студенты и отличные тьюторы. Спасибо за тренинг!

Артур Исхаков, студент 1 курса факультета психологии:
В современном информационном обществе бывает, что иногда  встречаюсь со многими трудностями. Иногда я затрудняюсь в выборе нужной информации из огромного потока. Во время данного занятия научился как лучше преподносить информацию, чтобы тебя слушали и слышали окружающие, бороться со страхами, получил массу возможностей поимпровизировать. В целом, понял самое главное, что выступать перед публикой не так уж и страшно. В дальнейшем буду больше практиковаться и чаще выступать.

Андрей Мухамедов, студент 1 курса  факультета психологии:
После такого занимательного тренинга и общения со своими сверстниками, с Еленой Евгеньевной Хазимуллиной и Юлией Сергеевной Фоминой стал увереннее себя чувствовать перед аудиторией. Научился структурировать свои выступления и получил возможность для развития и роста уверенности в себе и во время выступления. Занятие было построено очень интересно, благодаря чему я получил новые навыки, знания и опыт.

При проведении занятия были приняты всесторонние меры для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности. На входе в учебный корпус проводилась термометрия, у всех участников занятия были надеты защитные маски и они занимались в аудиториях группами не более 25 человек с соблюдением социальной дистанции.

#речевая_безопасность #БГПУ#созидая_будущее