Студентки БГПУ им. М.Акмуллы приняли участие в VII Российско-Китайском молодежном форуме «Волга-Янцзы»

12 ноября 2021

10-11 ноября 2021 года в Нижнем Новгороде прошел VII Российско-Китайский молодежный форум «Волга-Янцзы» в формате телемоста между представителями регионов Приволжского федерального округа и провинций, расположенных в верхнем и нижнем течении реки Янцзы.  На повестке дня были  четыре ключевые направления:

- наука и инновации

-образование;

-молодежное предпринимательство;

-туризм, культура и искусство

Факультет башкирской филологии Акмуллинского университета представила студентка Шарафутдинова Миляуша с докладами «Константы культуры. Категория вежливости в китайской и башкирской лингвокультурах» и «Концепт «Женщина» в башкирской и китайской паремиологии».

Студентки Естественно-географического факультета Новикова Екатерина и Гибадуллина Наркас подготовили для форума доклад «Исследование взаимного влияния штаммов водорослей и цианобактерий – агентов цветения воды и штамма BIN Chlorella vulgaris».

Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования был представлен студенткой Касимовой Кадрией, выступившей с докладом «Инновационные подходы к осуществлению эффективной работы студенческих научных обществ».

В завершении Форума состоялся гала-концерт, на котором выступили студенты из Приволжского федерального округа и китайских провинций.

По итогам мероприятия, студенты БГПУ им. М.Акмуллы получили почетные сертификаты об участии в Форуме.