Преподаватели БГПУ им. М.Акмуллы провели учебно-тренировочные сборы по подготовке школьников к Всероссийской олимпиаде по искусству

06 ноября 2021

В течение недели с 1 по 6 ноября 2021 г. преподаватели БГПУ им. М.Акмуллы работали на Учебно-тренировочных сборах по подготовке школьников к Всероссийской олимпиаде по искусству (мировой художественной культуре). Е.Д. Жукова, С.В.Рябова, Д.С.Василина, Д.М. Яппарова объединили школьников 9-11 классов в рамках курса «Онлайн-школа ART-КЛАСС». Основными задачами совместной работы с учащимися стали подготовка к участию во всероссийской олимпиаде по мировой художественной культуре, воспитание художественной культуры личности через обучение восприятию художественных произведений, формирование интереса к разным видам искусства и к современной мировой и отечественной художественной культуре. 

Занятия включали пять содержательных модулей:
- «Учимся узнавать художественные стили»;
- «Эпоха в мировой художественной культуре через одно произведение искусства»;
- «Учимся понимать искусство театра»;
- «Учимся слушать и понимать музыку»;
- «Изучаем кино как вид искусства в мировой художественной культуре».

В процессе занятий применялись современные технологии обучения восприятию художественных произведений, диалоговые технологии обучения, выполнение познавательных творческих заданий на основе восприятия художественных произведений.

По итогам обучения ребята выполнили индивидуальный проект  «Моя версия шедевра», в котором необходимо творчески осмыслить тему и сюжет известного произведения живописи, воссоздать его на фото с помощью разнообразных средств. На завершающем занятии учащимися были представлены творческие работы, которые не оставили никого равнодушными.

Желаем школьникам удачи во Всероссийской олимпиаде по искусству (мировой художественной культуре) в декабре 2021 года!

Фотографии