Поздравляем с юбилеем Зимфиру Шарифьяновну Тимербаеву!

28 октября 2021

Коллектив естественно-географического факультета, все выпускники и близкие от всей души поздравляют с днем рождения старшего преподавателя кафедры экологии, географии и природопользования Зимфиру Шарифьяновну Тимербаеву!

Зимфира Шарифьяновна – бессменный преподаватель дисциплин экономического цикла, непревзойденный знаток экономической географии Башкортостана. Отличник образования Республики Башкортостан, награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. Является выпускницей естественно-географического факультета БГПИ (1979-1984), учитель географии и биологии. Вся трудовая жизнь связана с преподаванием на родном факультете, не считая работы в школе до поступления в педагогический институт.

Сколько поколений студентов помнит не только ее замечательные уроки, но и выезды на практику по Башкирии и соседней Оренбургской области! Ее научные интересы – история географических исследований территории Республики Башкортостан (XVII-XVIII вв.), краеведение. С геологическим музеем Шахтау все мы познакомились благодаря именно Зимфире Шарифьяновне.

С 2008 года все учителя географии пользуется контурными картами Республики Башкортостан с заданиями для 9 класса – ее авторства и опубликованными издательством «Китап». Годом позже ею издано учебно-справочное пособие для учителя «География Башкортостана», еще через год - учебно-методическое пособие «Технология развивающего обучения в школьном курсе географии Башкортостана». Уникальным изданием является «Геральдика Республики Башкортостан» (для учащихся 7-9 классов общеобразовательных школ).

Тыуған көнөгөҙ менән ысын күңелдән ҡотлайбыҙ! Һеҙгә ныҡлы һаулыҡ, оҙон ғүмер, бәхет һәм шатлыҡ менән матур көндәр теләйбеҙ!

Мы Вас очень любим и ценим, дорогая и незаменимая наша Зимфира Шарифьяновна!


Коллектив кафедры экологии, географии и природопользования

Фотографии