Продолжается сотрудничество с Кыргызстаном по созданию совместных российско-киргизских школ

25 октября 2021

22 октября в Министерстве образования и науки Республики Кыргызстан состоялось совещание по вопросам реализации дорожной карты проекта по строительству, созданию и функционированию совместных российско-киргизских школ

В работе совещания приняли участие представители Министерства образования и науки Кыргызской республики, Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, представительства Россотрудничества в Кыргызстане, начальники отделов образования районов, в которых запланировано строительство школ первой очереди.

Открыл совещание  начальник Управления школьного, внешкольного и дополнительного образования Министерства образования и науки Кыргызской Республики Усеналиев М.Ж, обозначивший круг затрагиваемых вопросов и приоритетность данного проекта.

Начальник Управления международных отношений БГПУ им. М. Акмуллы Радик Юлбаев озвучил комплекс мероприятий по подготовке педагогических кадров для создаваемых школ, включая обучение будущих педагогов по программам бакалавриата и управленческих кадров по программам магистратуры.

 Руководитель научно-методического центра сопровождения педработников Оксана Гумерова представила программу повышения квалификации для педагогов Кыргызской республики в области федеральных образовательных стандартов Российской Федерации.

В ходе совещания были согласованы сроки мероприятий по реализации дорожной карты и этапы по их реализации.

Всего в 2022 году в рамках мероприятий по подготовке педагогических кадров для совместных Российско-киргизских школ выделено 150 бюджетных мест по программам бакалавриата и 60 по программам магистратуры, а также запланировано повышение квалификации для 150 педагогов.

Фотографии