Открытие выставки-конкурса плакатов студентов ХГФ "Дети словно маленькие солнца", посвященной детям с синдромом Дауна.

17 мая 2017

16 мая состоялось открытие выставки-конкурса плакатов студентов ХГФ "Дети словно маленькие солнца", посвященной детям с синдромом Дауна. Это совместный проект "Путь к добру" Региональной Общественной Организации «СоДействие» Республики Башкортостан и художественно-графического факультета БГПУ им. М Акмуллы. Цель проекта: преодоление социальной изолированности семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна и создание позитивного отношения к ним.

Выставке предшествовала большая подготовительная работа. Это встреча с директором организации "СоДействие" Людмилой Ивановной Сахаповой, изучение материалов по проблемам детей-инвалидов, знакомство и общение непосредственно с детьми и их родителями, поиск идеи и работа над плакатом, подготовка работ к экспонированию, разработка афиши и буклетов и т.д.

Открытие выставки прошло в теплой доброжелательной атмосфере. Дети даже подготовили небольшой концерт для гостей мероприятия, а родители - подарки для победителей. Победителями очного тура конкурса стали Азалиева Елена с плакатом "Дети словно маленькие солнца" (1 место), Исламгулова Алия с серией работ "Человек с синдромом Дауна" (2 место) и Теплякова Яна с плакатом "Социум перекрывает воздух" (3 место). Все остальные участники проекта награждены благодарственными письмами от РОО "СоДействие" РБ. Но конкурс на этом не завершился. До 31 мая проходит интернет-голосование на сайте Центральной городской библиотеки по ссылке: https://vk.com/album-67930619_244413565. Победитель будет награжден призом зрительских симпатий в День защиты детей - 1 июня.

Е.Н.Дорофеева, зам. декана по НИР ХГФ

Фотографии