В БГПУ им.Акмуллы прошел вебинар по изучению профдефицитов педагогов

22 октября 2021

21 октября 2021 года состоялся очередной вебинар с разработчиками контрольно-оценочных материалов (КОМ) в рамках научно-исследовательского проекта по Государственному заданию Министерства Просвещения Российской Федерации  «Разработка региональной модели управления качеством педагогического образования на основе выявления профессиональных дефицитов и построения индивидуальных образовательных траекторий педагогических работников (в т.ч. студентов – будущих педагогов)».

Научный руководитель Института педагогики проф. А.В. Дорофеев обсудил с разработчиками  КОМ по предметной линейке информатика, английский язык, технология, экология, география, ОБЖ, музыка, русская литература вопросы подготовки спецификации и кодификатора для разработки тестов по оценке предметных и методических компетенций учителя. В рамках вебинара обсуждались вопросы структуры теста и раскрывались особенности представления методических кейсов.

В Акмуллинском университете активно реализуется проект, направленный на разработку научно-методического сопровождения профессионального роста педагога, основанного на профдефицитах и реализуемого через индивидуальный образовательный маршрут. На следующих этапах реализации проекта предполагается календарь мероприятий по организации коррекционной работы, автоматизированной проверки ее исполнения и тем самым введение полного цикла разработки и реализации индивидуального образовательного маршрута в контексте принципа «Life Long Learning» – «Обучение через всю жизнь», как процесса непрерывного профессионального развития личности педагога.

Фотографии