БГПУ им.М.Акмуллы готовится к открытию технопарка универсальных педагогических компетенций

21 октября 2021

Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы готовится к открытию технопарка универсальных педагогических компетенций. Аналогичные технопарки в настоящее время создаются во всех педагогических вузах России в рамках программы «Учитель будущего поколения России».

Это комплексная программа по модернизации и стратегическому развитию педагогических вузов, реализуемая Министерством просвещения России. Она подразумевает внедрение высоких технологий в педагогическое образование в масштабе всей страны.

Поставленная Президентом России задача войти в десятку стран мира с лучшими системами общего образования выдвигает особые требования к подготовке будущих учителей.

- Национальная система подготовки педагогических кадров должна стать одной из самых передовых в мире. Именно поэтому ее развитие – приоритет Министерства просвещения. – отметил Министр просвещения России Сергей Кравцов.

А совершенствование системы подготовки учителей невозможно без обновления инфраструктуры. Одним из эффективных инструментов в этой работе должны стать педагогические технопарки.

Технопарки универсальных педагогических компетенций в педагогических университетах – это высокий стандарт образовательных аудиторий и лабораторий, не только оснащенных высокотехнологичным оборудованием, но и оформленных в современных тенденциях дизайна.

Технопарк станет площадкой, которая позволит объединить работающих в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы преподавателей и ученых высокого класса и современную технику. Он поможет поднять интерес студентов и школьников к науке в целом и педагогике в частности.

Педагогический технопарк Акмуллинского университета должен стать одним из самых больших. Его помещения расположатся на 4 этажах, а площадь составит почти 1000 кв.м. Сюда войдет просветительская площадка Российского общества «Знание», коворкинг-зона, зоны IT, робототехники и VR/AR-технологиями, а также блок с оборудованием для экспериментов по физике, химии, рентгенографии, изучения строения организма человека, работе в сфере биотехнологий и новых материалов.

Технопарк будет доступен не только студентам Башгоспедуниверситета, но и учителям и школьникам республики.