В Башкирском государственном педагогическом университете обсудили перспективы развития оценки качества обществоведческого образования

18 октября 2021

15 октября 2021 г. в Башкирском государственном педагогическом университете в рамках I   Всероссийской научно-методической конференции «Обеспечение качества исторического и обществоведческого образования в условиях реализации ФГОС», в онлайн-формате была организована работа интерактивной площадки «Перспективы развития оценки качества обществоведческого образования». 

В ее рамках была проведена онлайн-встреча учителей школ РБ с руководителем комиссии по разработке контрольных измерительных материалов по обществознанию, используемых в государственной итоговой аттестации  Лисковой Татьяной Евгеньевной, к.п.н., доцентом, ведущим научным сотрудником Федерального института педагогических измерений. Татьяна Евгеньевна обратилась к профессиональному сообществу с важной темой: «Развитие системы оценки качества обществоведческого образования в условиях реализации ФГОС: что нужно знать и уметь учителю?» 

Актуальность данной темой связана с внедрением в 2022 учебном году новой модели ЕГЭ, поскольку именно в этом году впервые выпускные экзамены будут сдавать школьники, начавшие обучение по ФГОС в 2011 году. 

В ходе ее выступления были затронуты волнующие учителей и методистов следующие вопросы:

- результаты процедур оценки качества образования по обществознанию в 2020/2021 учебном году;

- ЕГЭ по обществознанию – 2022: перспективы развития форм итоговой аттестации в школе;

- структура и содержание заданий, критерии оценивания в проекте модели ЕГЭ-22;

- ВПР как процедура оценки качества обществоведческого образования: особенности КИМ.

Участники площадки  - учителя истории и обществознания, ученые, преподаватели методики обучения обществознанию, представители управления контрольно-надзорной деятельности в сфере образования и оценки качества образования Республики Башкортостан, министерства образования Республики Башкортостан, директора общеобразовательных организаций, получили возможность напрямую задавать вопросы Т.Е. Лисковой, а также организаторам, обмениваться мнениями в онлайн-формате. 

В данном контексте полезной стала информация о результатах ВПР по обществознанию среди учащихся 7 классов общеобразовательных школ Республики Башкортостан, которую представила заместитель начальника управления контрольно-надзорной деятельности в сфере образования и оценки качества образования Республики Башкортостан Антипина Светлана Викторовна. 

Модератором площадки выступила Шамигулова Оксана Алексеевна (к.п.н, доцент, директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им.М.Акмуллы). 

Трансляция работы площадки доступна на YouTube-канале БГПУ им. М.Акмуллы (по ссылке https://www.youtube.com/playlist?list=PLjmusm2JVNW-SuwArziQ4R06Qlfknaz2i) что предусмотрено с целью предоставления возможности заинтересованной общественности ознакомиться с обсуждаемой информацией в удобное время.

Фотографии