В БГПУ им.М.Акмуллы обсудят проблемы и перспективы полилингвального образования в России

18 октября 2021

22 октября 2021 года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы состоится межрегиональный научно-методический семинар «Перспективы и проблемы полилингвального и поликультурного образования в РФ». Он пройдет в формате круглого стола в рамках реализации научно-исследовательского проекта Минпросвещения России «Сравнительный анализ практик внедрения полилингвальной модели поликультурного образования (на примере Республик Башкортостан, Татарстан, Северная Осетия-Алания, Саха (Якутия) и др.)».

Необходимость внедрения полилингвального образования продиктована активными интеграционными процессами в культурной, социальной, экономической и политической  областях мирового сообщества и, прежде всего, в многонациональном российском социуме. Полилингвальность открывает более широкий доступ к информационным и коммуникативным каналам, способствует многостороннему развитию личности в мультикультурном обществе и восприятия реальности через призму различных языков. Развитие полилингвального образования требует всестороннего изучения, обобщения  и систематизации положительного педагогического опыта регионов, разработки специальных подходов к его реализации.

На площадке Акмуллинского университета в очном и дистанционном формате встретятся ученые и педагоги из разных регионов России для обсуждения существующих практик и учебно-методического сопровождения полилингвального образования в средней школе различных регионов страны.

Приглашаем присоединиться к трансляции научно-методического семинара в прямом эфире на ютуб-канале Башгоспедуниверситета https://youtube.com/user/bspunews

Начало трансляции 22 октября в 12.00 ч. (10.00 ч. мск)