Магистрант ЕГФ представляет Башкортостан в международном проекте "Русский учитель за рубежом"

09 октября 2021

В рамках масштабной работы по продвижению русского языка и российского образования за рубежом более 150 учителей-предметников из России работают в школах шести стран: Таджикистана, Киргизии, Сербии, Монголии, Вьетнама и Узбекистана. Международный гуманитарный проект Минпросвещения России "Российский учитель за рубежом" в Таджикистане реализуется с 2017 года. В 2020-2021 учебном году в 22 в образовательных учреждениях системы общего образования Таджикистана преподавали педагоги из 18 регионов России, это 50 учителей русского языка и литературы, физики, математики, химии, биологии, географии и начальных классов. Одна из них - Гульнара Лукманова, магистрант естественно-географического факультета, преподаёт географию в школе п.Хистеварз (Согдийская область на границе с Киргизией), приняла предложение продолжить сотрудничество и на второй год.

7 октября 2021 г. во время открытия школы "Дурахшандогон" с русским языком обучения состоялась встреча учителей из России с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым. Во время встречи были обсуждены вопросы подготовки выпускников для поступления в российские вузы, методической помощи коллегам, обмена опытом, а также обсуждены проблемы нехватки учебников на русском языке, недостаточности существующего уровня электронного образования; намечены пути их решенияБлагодаря российским специалистам ребята повышают свои навыки в чтении, проявляют интерес к литературным произведениям, участвуют в олимпиадах, что открывает им возможности для поступления в вузы России.