Ушел из жизни известный башкирский ученый-языковед Ахмер Мухаметдинович Азнабаев

04 октября 2021

4 октября 2021 года ушел из жизни известный башкирский ученый-языковед, педагог-методист, государственный деятель Ахмер  Мухаметдинович  Азнабаев.

Ахмер Азнабаев – уроженец дер. Кубагушево Учалинского района Башкирской АССР. Обучался в Белорецком педагогическом училище, Башкирском государственном университете, в аспирантуре Института национальных школ Академии педагогических наук РСФСР.

С 1965 года Ахмер Азнабаев работал в Башкирском государственном университете доцентом, заместителем декана и деканом. В 1966 г. он под руководством выдающегося ученого-тюрколога Дж.Г. Киекбаева защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по теме «Обособленные второстепенные члены предложения в башкирском языке и методика их преподавания в школе».

В 1971-1988 гг. А.М. Азнабаев выполняет обязанности заместителя заведующего отделом, затем заведующего отделом науки и учебных заведений Башкирского обкома партии.

С 1989 по 2015 гг. Ахмер Мухаметдинович работал в нашем Акмуллинском университете: проректором по научной работе (1989-2001 гг.), заведующим кафедрой башкирского языка (2001-2006 гг.), профессором кафедры (2006-2015 гг.). С 1989 по 2000 гг. Ахмер Мухаметдинович работал проректором по научной работе в нашем университете. На посту проректора по научной работе  Ахмер Мухаметдинович активно занимался развитием системы государственной научной аттестации. Под его руководством был открыт диссертационный совет по педагогическим наукам при БГПУ в 1990 году, который позволил преподавателям Республики Башкортостан получать ученые степени кандидата и доктора наук. В 1990 году впервые был осуществлен набор в аспирантуру по педагогическим, филологическим и историческим специальностям. Практически ежегодно открывались новые научные специальности в аспирантуре и к 2000 году их было уже 28. В 2001 году была получена первая лицензия на реализацию программ аспирантуры в Башкирском государственном педагогическом университете. В  годы его деятельности проректором по научной работе наш вуз получил статус университета.

Будучи заведующим кафедрой Ахмер Мухаметдинович особое внимание уделял подготовке научных кадров и на учебно-методическую обеспеченность занятий, в этих целях были изданы УМК по всем преподаваемым дисциплинам кафедры. С 2000 по 2005 гг. на кафедре башкирского языка были подготовлены и защищены 5 кандидатских диссертаций, 2 из них (Тагирова С.А., Рахимова Э.Ф.) - под руководством А.М.Азнабаева. Ахмер Мухаметдинович  был для своих аспирантов не только научным руководителем, но и мудрым наставником, советником, старшим братом. Высокая ответственность и трудолюбие – основные качества нашего наставника.

Большую значимость имеет научная деятельность Ахмера Мухаметдиновича. Он был крупным ученым в области исторической грамматики, синтаксиса башкирского языка. Его научные исследования по методике преподавания башкирского языка оказали заметное влияние на сохранение и развитие башкирского языка. Исследованные им вопросы являются актуальными во многих национальных республиках РФ. Научные работы ученого посвящены самым сложным проблемам башкирского языкознания, которые связаны с исследованием исторической грамматики башкирского языка. Его перу принадлежит целый ряд научных и методических работ, ценимых специалистами по сей день. Разработанные в его соавторстве «Историческая морфология башкирского языка» и «Историческая грамматика башкирского языка» остаются основным источником, используемым во всех вузах  нашей республики.

 Автор более ста научных работ Ахмер Мухаметдинович внес значительный вклад в разработку учебно-методических пособий по изучению башкирского языка. В их числе – учебники для общеобразовательных школ, среднеспециальных и высших учебных заведений.   Будучи преподавателем  в высшей школе, он уделял пристальное внимание  подготовке высококвалифицированных специалистов в области башкирской лингвистики, был наставником нескольких поколений студентов и молодых учёных. Где бы он  не трудился, показывал истинный пример самоотдачи избранному делу, ответственное отношение к работе. Высокий профессионализм и организаторские способности, умение в комплексе решать сложные задачи, человечность и порядочность, отзывчивость и чуткое отношение к людям – эти черты характера Ахмера Мухаметдиновича импонировали всем, кто знал его лично, кто трудился  рядом с ним. Он был прекрасным лектором, опытным педагогом, любимым и уважаемым преподавателем студентов, аспирантов. Он всегда был в курсе всех педагогических новинок, щедро делился с коллегами опытом и  всячески  поддерживал своих  молодых коллег.

Ахмер Мухаметдинович активно участвовал в общественно-политической жизни республики. Многогранная научная, педагогическая и общественная деятельность получила высокую оценку. Ахмер Азнабаев– кавалер ордена Дружбы народов, Заслуженный работник народного образования Республики Башкортостан и Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, лауреат премии имени Джалиля Киекбаева.

Ахмер Мухаметдинович прожил достойную, плодотворную, интересную жизнь. Светлая память о нем надолго сохранится в наших сердцах.