Сотрудники Акмуллинского университета приняли участие во II Международной конференции «Исламоведение и исламская теология в современной системе образования»

27 сентября 2021

В Болгарской исламской академии с 23 по 25 сентября состоялась II Международная научно-практическая конференция «Исламоведение и исламская теология в современной системе образования: проблемы и перспективы». Она прошла при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и поддержке Центрального духовного управления мусульман России, Духовного управления мусульман Российской Федерации и Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

Для обсуждения актуальных вопросов религиозного образования в Болгарской исламской академии собрались ведущие российские и зарубежные теологи и исламоведы, имамы, общественные деятели, преподаватели вузов, студенты. Делегация из Башкортостана была одной из самых многочисленных. В числе участников из Уфы были и.о. директора Института этнологических исследований имени Р.Г. Кузеева, д.п.н  Регина Мухаметзянова-Дуггал, заведующий отделом истории и истории культуры ИИЯЛ УНЦ РАН, к.и.н.Марсиль Фаршхатов,  руководитель онлайн школы арабского языка для женщин «Райхан» Аэлита Миниянова.  Акмуллинский университет представили заместитель директора Научно-исследовательского центра духовного развития Резеда Мухитдинова  и профессор кафедры педагогики, д.п.н., доцент Тахир Мажитов.

В первый день мероприятия состоялся круглый стол «Актуальные вопросы организации и методического обеспечения образования в исламских вузах», посвященный исламоведению и исламской теологии в современной системе образования, также состоялась экскурсия по Болгарскому историко-архитектурному музею-заповеднику.

24 сентября в Болгарской исламской академии прошло пленарное заседание II Международной научно-практической конференции «Исламоведение и исламская теология в современной системе образования: проблемы и перспективы». Открывая конференцию, и.о. ректора Болгарской исламской академии Айнур Тимерханов отметил: «Теологическое образование занимает очень важное место в научно-образовательном пространстве России и зарубежных стран. Будущее исламского сообщества во многом зависит от современного состояния и решения основных проблем подготовки специалистов с качественным знанием истории культуры ислама, навыками их применения в нынешних условиях глобализации. В этой связи возрастающее значение приобретает становление отечественных религиоведческих и богословских школ. Теология, в первую очередь, призвана содействовать духовному росту граждан. Она является важнейшей отраслью знаний, которая соприкасается со многими естественно-научными отраслями и гуманитарными науками. Теология развивается как межконфессиональный проект. Это говорит о том, что теологическое образование выступает одним из средств обеспечения национальной безопасности в духовной сфере, что актуально в наше время, когда идет массовая подмена традиционных ценностей. В данной ситуации особенно важно, чтобы наши учащиеся на уровне школьного и высшего образования получали адекватную информацию о религии». Участников конференции также приветствовал первый заместитель муфтия ДУМ РТ, председатель Совета учредителей Болгарской исламской академии Ильфар хазрат Хасанов, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Илларион, Ректор Международной исламской академии Узбекистана Музаффар Камилов. На конференции выступил ректор египетского вуза доктор Мухаммад аш-Шаххат аль-Джинди, который затронул множество важных аспектов исламского религиозного образования, актуальных в масштабах всего постсоветского пространства. С докладом на тему «Актуальные вопросы дополнительных образовательных программ в контексте исламского образования» выступила заместитель директора Научно-исследовательского центра духовного развития Резеда Мухитдинова.

Во II Международной научно-практической конференции «Исламоведение и исламская теология в современной системе образования: проблемы и перспективы» приняло участие более ста делегатов из 22 субъектов РФ и 12 стран ближнего и дальнего зарубежья. В ходе работы конференции заслушано более 70 докладов, которые войдут в сборник научных докладов конференции. Выступающие обратили внимание, что в условиях усиления роли религиозного фактора возрастает значение теологического образования как механизма, закладывающего базу для лучшего понимания, прогнозирования и решения сложных проблем межрелигиозного, межэтнического, межкультурного характера. По итогам работы участники конференции выдвинули ряд предложений и рекомендаций, которые нашли отражение в принятой резолюции.

Завершилась конференция 25 сентября презентацией учебного пособия «Гражданская идентичность мусульман России», а также лекцией ректора Международной исламской академии Узбекистана Музаффара Камилова.