Приглашаем на программу профессиональной переподготовки «Детская нейропсихология: диагностика, консультирование, коррекция»

16 сентября 2021

Приглашаем на дополнительную профессиональную программу профессиональной переподготовки «ДЕТСКАЯ НЕЙРОПСИХОЛОГИЯ: ДИАГНОСТИКА, КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ, КОРРЕКЦИЯ» в объеме 600 часов.

Программа ориентирована на:

• формирование способности и готовности к диагностическому обследованию ребенка с целью выделения нейропсихологических факторов, определяющих трудности обучения ребенка в школе в связи с особенностями функционирования мозга;
  • формирование способности и готовности к разработке тактики и стратегии последующей реабилитационной работы с больными (и их родственниками) на основе анализа структуры дефекта;
  • развитие способности и готовности к разработке и осуществлению реабилитационных и коррекционно-развивающих программ.

Срок обучения: 8 месяцев с октября 2021 г. по май 2022 г.
Начало занятий – 8 октября 2021 года с 16.00 до 19.00, 9, 10 октября 2021 года с 10.00 до 18.00.

Трудоемкость программы: 600 часов, из них 206 часов аудиторных занятий, с использованием дистанционных образовательных технологий 194 часа и 180 часов самостоятельной работы. Занятия будут проходить в конце каждого месяца (в пятницу с 16.00 до 19.00, по выходным с 10.00 до 18.00 с перерывом на обед).

Форма обучения: очно-заочная, с использованием дистанционных образовательных технологий (ДОТ)
Результат обучения:

• Вам выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца;
  • Вы становитесь представителем одной из наиболее востребованных в современном обществе профессий;
  • Вы готовы приступить к работе и способны проводить диагностическую, консультативную и коррекционную работу действительно эффективно.

Программа состоит из 4 модулей:

1. Общепсихологические дисциплины;
  2. Анатомия и физиология ЦНС;
  3. Нейропсихология и клиническая психология;
  4. Нейропсихологический практикум.

Программу обеспечивают специалисты, имеющие учёные степени докторов и кандидатов психологических, биологических наук, активно ведущие практическую работу с организациями и учреждениями г. Уфы, Республики Башкортостан и других регионов России, а также специалисты благотворительного образовательного фонда «Мархамат».

Руководитель программы – Шаяхметова Эльвира Шигабетдиновна, доктор биологических наук, профессор кафедры возрастной и социальной психологии факультета психологии, заведующая лабораторией психофизиологии и нейропсихологических исследований.

Учебный план программы включает следующие основные практикумы, учебно-практические семинары и лекционные курсы:

• Психология развития
  • Психология семьи
  • Основы когнитивной психологии
  • Анатомия ЦНС
  • Основы нейрофизиологии и высшей нервной деятельности
  • Основы клинической психологии
  • Основы специальной психологии
  • Возрастная патопсихология и психоконсультирование
  • Психосоматика и психология телесности
  • Нейропсихология
  • Детская нейропсихология
  • Нейропсихологическое консультирование в образовании
  • Практикум по нейропсихологической диагностике в детском возрасте
  • Комплексная нейропсихологическая коррекция и абилитация процессов развития в детском возрасте (при РДА, РАС, ЗПР, УО, СДВГ)
  • Игротерапия, сказкотерапия, изотерапия, музыкотерапия
  • Арт-терапия в работе с детьми
  • Психогимнастика в работе с детьми
  • Кинезиология в психотерапии

Стоимость обучения: 44 тысяч рублей (возможна оплата по модулям – 11 тысяч рублей). Для сотрудников и студентов БГПУ им. М. Акмуллы 40 тысяч рублей.

Требования к слушателям:
- высшее образование
- Документы:
Паспорт;
Диплом или академическая справка;
Свидетельство о браке при наличии;
Заявление и договор (оформляем на первом занятии).
Прием документов: Для поступления на обучение необходимо подать заявку по e-mail: chistyakova.nadezhda@mail.ru до 8 октября 2021 года.