Магистрант ИФОМК Айгуль Шамсутдинова​ проходит практику в Непале

02 сентября 2021

Победитель Всероссийского конкурса «Магистры русского языка», проведённого в 2020 году Россотрудничество, Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина, Экспертно-консультационным советом по образованию и науке, магистрант направления «Лингвистика», профиль «Бизнес-коммуникации», посол русского языка в мире Айгуль Шамсутдинова проводит в эти дни в г. Катманду (Непал) занятия по русскому языку как иностранному.

Айгуль поделилась впечатлениями: «Непал — это невероятная страна, которую я не могу сравнить ни с какой другой! Для меня здесь всё ново и удивительно: традиции и культура, язык и религия, образ жизни, архитектура, еда и, конечно же, природа. Сложно передать словами, каково это, когда каждый день видишь из окна горы и понимаешь, что находишься буквально в 200 километрах от высочайшей вершины нашей планеты — Эвереста. Здесь прекрасные люди. Уже при встрече Юлия Александровна, директор Российского центра науки и культуры (РЦНК), подарила хадак (тибетский платок, традиционно даримый в знак почтения и дружбы), и я поняла, что Русский дом в Катманду станет и для меня настоящим домом».

Желающих учить русский язык в Непале много. Но из-за ограничительных мер, связанных с пандемией, собираться больше, чем 20 человек, не разрешается.

В группе Айгуль занимаются в основном гиды из Управления туризма. Ещё она помогает вести занятия преподавателю Российского центра науки и культуры, работает со студентами, уже заканчивающими курс русского языка.

Наш магистрант провела несколько мастер-классов по использованию современных технологий в обучении русскому языку как иностранному в условиях пандемии. Айгуль пишет: «Рада, что могу не только сама научиться чему-то новому, но и принести пользу! С преподавателем русского языка как иностранного обмениваемся опытом».

Айгуль также написала: «От всего сердца благодарю за эту возможность мой любимый БГПУ им. М. Акмуллы, ректора Салавата Талгатовича Сагитова, профессора Гульнару Франгилевну Кудинову и всю кафедру русского языка, теоретической и прикладной лингвистики ИФОМК, Институт Пушкина за программу «Магистры русского языка», Юлию Александровну Андросову и весь Русский дом в Непале, руководителя Россотрудничества Евгения Александровича Примакова, и, конечно, мою семью и друзей, которые всегда поддержат и помогут!»

Напомним, что Айгуль Шамсутдинова прошла подготовку по программе «Послы русского языка в мире» в ГИРЯ им. А.С. Пушкина (г. Москва), побывала в экспедициях в Кыргызстане, Азербайджане, всероссийских и международных  детских центрах «Смена», «Орлёнок», «Океан».

Приглашаем первокурсников принять активное участие в программе «Послы русского языка в мире». Главная цель Международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире» - формирование диалога культур, популяризация русского языка, культуры и литературы в России и за рубежом.

БГПУ им. М. Акмуллы  - опорный вуз данной программы с 2016 года.

Фотографии