​Доцент кафедры башкирского языка и литературы ФБФ Р.А. Султакаева приняла участие в XI Международном фестивале школьных учителей в Елабуге

19 августа 2021

17-19 августа 2021 г. на базе Елабужского института Казанского федерального университета (г. Елабуга) прошел XI Международный фестиваль школьных учителей, который объединил педагогов, ученых, специалистов в различных аспектах образования разных стран мира. Работа была построена на диалоге между учителями-практиками и учеными -специалистами между средней общеобразовательной и высшей школой.

В церемонии открытия приняли участие министр образования и науки Татарстана И.Г. Хадиуллин, заместитель председателя Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Л.Н. Рыбакова, председатель Татарского республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки Ю.П. Прохоров, глава Елабужского муниципального района Р.М. Нуриев, ректор КФУ И.Р. Гафуров, ректор Института развития образования РТ Л.Н. Нугуманова, ректор КГИК Р.Ш. Ахмадиева.

В фестивале приняли участие более пятисот учителей из разных регионов Российской Федерации. С лекциями и мастер-классами перед учителями выступили ведущие ученые вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Ставрополя, Екатеринбурга, Самары, Глазова, Чебоксар, а также ученые университетов Германии, США, Великобритании, Эстонии, Казахстана и Польши.

БГПУ им М. Акмуллы на этом мероприятии в качестве модератора представляла доцент кафедры башкирского языка и литературы ФБФ, к.ф.н. Р.А. Султакаева. Она провела для учителей мастер-класс на тему «Использование рабочих тетрадей по развитию речи в ДОО» для педагогов дошкольных образовательных организаций в рамках проекта «Педагогическая мастерская воспитателя ДОО «Остаз», реализуемого на средства гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

На фестивале помимо мастер-классов и лекций были организованы деловые игры, тренинги, круглые столы. Как отметила директор ЕИ КФУ Елена Мерзон, мастер-классы позволяют педагогу оценить уровень своих знаний и нарастить его. Профессия учителя – это постоянное совершенствование талантов, которые есть от природы и формируются в процессе работы.

Фестиваль школьных учителей проводится с 2010 года, когда в РТ этот год был объявлен Годом учителя.

Выражаем огромную благодарность ректору КФУ И. Р. Гафурову, директору ЕИ КФУ Е. Е. Мерзон, заведующей кафедрой татарской филологии ЕИ КФУ Р. Б. Камаевой и всем организаторам за приглашение, за теплую встречу, за возможность участвовать модератором в Фестивале школьных учителей-2021.

Надеемся на дальнейшее взаимовыгодное и тесное сотрудничество с вами!