Ректор БГПУ им.М.Акмуллы Салават Сагитов выступил на республиканском педсовете

16 августа 2021

13 августа в Уфе прошло традиционное республиканское августовское совещание по образованию. В этом году основной тематикой педагогического форума стало «Воспитание и социализация детей и молодежи в информационную эпоху».

Открывая совещание, Глава Башкортостана Радий Хабиров подчеркнул, что новый учебный год начнётся в традиционном очном формате.

Одним из крупных достижений 2020 года Р.Ф. Хабиров назвал получение Евразийским научно-образовательным центром мирового уровня федерального статуса. Это даёт республике уникальную возможность для интеграции вузов, науки, бизнеса и школ. Глава Башкортостана дал поручение Министерству образования до 1 октября подготовить предложения по стратегическому развитию высших учебных заведений республики. В первую очередь это касается открытия филиалов в ряде городов Башкортостана.

Председатель Совета ректоров вузов Башкорстана, ректор БГПУ им.М.Акмуллы Салават Сагитов рассказал педагогам о воспитательной среде, создаваемой в вузах региона. Социальная активность студенческой молодежи ярко проявляется в волонтерской деятельности, которая была очень востребована с первых дней пандемии. Студенты всех вузов республики в качестве волонтеров привлекались к самым разным общественно важным мероприятиям, помогая незащищенным и слабо защищенным слоям населения.

Волонтеры традиционно участвуют в сопровождении всех крупнейших мероприятиях проводившихся в республике. Салават Талгатович отметил недопустимость принудительного участия добровольцев в некоторых акциях и предложил Государственному комитету РБ по молодежной политике и Республиканскому центру волонтерского движения разработать механизма привлечения студентов-волонтеров к реализации социально-значимых молодежных и общественных инициатив на республиканском уровне.

Другим аспектом студенческой активности является участие в грантовом движении и проектной деятельности. Так, например, по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов в 2020 году среди физических лиц от Республики Башкортостан 54 проекта получили гранты на сумму 18 млн руб., среди вузов – 9 проектов на сумму 13 млн руб.

Совет ректоров вузов считает студенческое самоуправление наиболее эффективной формой участия в реализации образовательного процесса в высшей школе, а студенческих лидеров как активных субъектов образовательной деятельности и резерв кадров. Наиболее актуальные и применимые практики могут и должны стать площадками для обмена опытом, общения и профессиональной ориентации школьников республики по аналогии с федеральными проектами, поскольку большинство учащихся школ республики общаются со сверстниками. В связи с этим Совет ректоров вузов региона выступил с предложением  Госкоммолодежи о проведении в октябре текущего года круглого стола «Молодежная политика. Студенчество-2021».

Далее Салават Сагитов рассказал о том, как развивается Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы и как ведется подготовка педагогов сегодня.

К концу 2021 года в университете появится Педагогический технопарк, включающий 7 мультифункциональных мастерских, которые будут интересны и необходимы как студентам вузов, так и учителям и школьникам, в развитии универсальных компетенций. Это стало возможно благодаря поддержке Президента России В.В. Путина и Министерства просвещения страны, выделившего 185 млн. рублей на укрепление материально-технической и научно-лабораторной базы вуза.

Педагогический технопарк станет одной из площадок для работы профильных классов психолого-педагогической направленности. Создание таких классов предполагает, что их учащимся будут даваться навыки т.н. «мягких компетенций», направленных на развитие личности учащегося и формирование востребованных компетенций и позитивного мировоззрения молодежи. Министерством просвещения ставится задача создания к 2024 году 5000 таких классов в стране, из них 170 должны появиться в Башкортостане. В апреле-мае 2021 года при поддержке Башгоспедуниверситета были созданы 9 пилотных классов в Уфе, Туймазинском районе и городе Агидель, результаты работы которых можно будет увидеть уже к концу этого года. БГПУ им.Акмуллы, БашГУ и Минобрнауки Башкортостана по имеющейся методике необходимо в ближайшие 2-3 месяца составить «дорожную карту» по реализации этого проекта в 2022-2024 гг.

В 2020-2021 учебном году в Башгоспедуниверситете по дополнительным образовательным программам прошли повышение квалификации и переподготовку 10,5 тысяч слушателей, из них 7400 - педагогические работники. При этом из общего числа учителей классные руководители составили менее 5%.

- Учитывая актуальность подготовки специалистов, реализующих программы воспитания, мы готовы предложить Министерству образования и науки республики организовать и вести переподготовку классных руководителей, кураторов, заместителей директоров школ по воспитательной работе по модульному принципу, в зависимости от направления или профиля той или иной общеобразовательной организации. – отметил Салават Талгатович.

Серьезного отношения глав администраций муниципалитетов требует вопрос целевой подготовки кадров. В своем выступлении министр образования и науки республики Айбулат Хажин отметил, что в Башкирии в школах наблюдается дефицит учителей-предметников. В 2021 году из 222 целевых мест в БГПУ им.М.Акмуллы оказались востребованы только 146. С.Т. Сагитов предложил в 2021-22 учебном году рассмотреть возможность переформатирования этого процесса, определив в лице Министерства образования и науки РБ единого заказчика. Это позволит не только более гибко относиться к трудоустройству молодых специалистов внутри региона, но и более точечно отрабатывать по самым проблемным направлениям и муниципалитетам, чтобы запросы на целевое обучение от муниципалитета соответствовали кадровым потребностям в районе или городе.

Фото: ИА "Башинформ"