В издательстве "Башкирская энциклопедия" выпущена развивающая игра-лото «Достопримечательности Нефтекамска»

15 августа 2021

В Уфе Государственным автономным учреждением науки РБ «Башкирская энциклопедия» выпущено новое издание — развивающая игра-лото «Достопримечательности Нефтекамска». Игра  входит в серию развивающих игр-лото «Портрет Башкортостана». Авторы лото – кандидат педагогических наук, доцент кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы Екатерина Савельева и ученый секретарь ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия», лауреат Государственной премии РБ в области науки и техники Клара Аглиуллина. Также соавтором лото стала выпускница 4-го курса направления «Начальное образование» БГПУ им. М. Акмуллы Дарья Бакулева. Игра-лото выполнена ею в качестве продукта выпускной квалификационной работы, под рук. Е. А. Савельевой и успешно апробирована в общеобразовательных школах Нефтекамска.

Лото «Достопримечательности Нефтекамска» входит в серию развивающих игр-лото «Портрет Башкортостана».

Цель данного лото – дать представление о достопримечательностях Нефтекамска, развить творческую активность участников игры при обеспечении доступа к играм лиц с нарушениями зрения. Участники игры, знакомясь с достопримечательностями Нефтекамска, должны осознать важность сохранения культурного наследия для будущих поколений. Предлагаемое лото входит в разряд игр, направленных на развитие психических процессов – памяти, внимания, восприятия.

Игра-лото рекомендуется для детей и взрослых (без возрастных ограничений), для лиц с нарушениями зрения, для учителей общеобразовательных школ, педагогов дополнительного образования, студентов педагогических вузов. В соответствии с требованиями к доступности информации для лиц с нарушениями зрения предлагаемые игры имеют преобразованную для слабовидящих людей форму: для игр карточки сделаны большого размера в формате 15×15 см, в состав игр входят карточки с рельефно-графическими изображениями, которые можно изучить на ощупь.