В Башкортостане учреждены гранты для молодых учёных

26 июля 2021

Глава Башкортостана Радий Хабиров подписал указ о республиканских грантах молодым учёным. Их цель – расширение мер государственной поддержки аспирантов и кандидатов наук в возрасте до 35 лет, создание привлекательных условий для работы молодых перспективных исследователей в регионе, эффективная реализация программы деятельности Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

Гранты будут выделять ежегодно на конкурсной основе на двухлетний срок для проведения научных исследований.

Аспиранты вузов и научных организаций республики смогут претендовать на 10 грантов в размере 500 тысяч рублей ежегодно, включая оплату их труда и работы соисполнителей, в число которых должно входить не менее одного молодого учёного, студента, аспиранта. При этом размер оплаты труда аспиранта и его соисполнителей не может превышать 360 тысяч рублей в год.

Кандидаты наук, работающие в вузах и научных организациях Башкортостана, будут претендовать на 10 грантов в размере 1 млн рублей ежегодно, включая оплату их труда и работы соисполнителей, в число которых должно входить не менее двух молодых учёных, студентов, аспирантов. При этом размер оплаты труда аспиранта и его соисполнителей не может превышать 600 тысяч рублей в год.

Объём бюджетных ассигнований на выплату грантов составит 15 млн рублей в 2021 году и 30 млн рублей каждый последующий год. Правительство Башкортостана должно предусмотреть эти расходы при формировании проектов республиканского бюджета.

За ежегодное проведение конкурса на получение грантов и выплату их победителям отвечает Министерство образования и науки Башкортостана.

Указом также утверждены порядок предоставления грантов, положение о Совете по грантам и его состав.


Источник: Сайт Главы РБ

Прикрепленные файлы