Проект «Остаз» презентовали на научно-практической конференции «Родной язык – дыхание души ребенка»

22 июня 2021

Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) и Институт развития образования и повышения квалификации им. С.Н.Донского-II 22-25 июня 2021 года проводят региональную научно-практическую конференцию «Родной язык – дыхание души ребенка».  Она проводится по рекомендациям НПК с международным участием «Качество дошкольного образования – стратегический ресурс будущего», которая прошла в декабре 2020 г.

Цель НПК: обсуждение научных, методических вопросов и выработка рекомендаций по решению вопросов, связанных с совершенствованием воспитания и обучения на родном языке (русский, якутский, эвенкийский, эвенский, долганский, юкагирский, чукотский и другие) на современном этапе развития общества и перспективы его в будущем.

В первый день работы конференции приняли участие более 100 участников, среди которых были педагоги, специалисты и руководители дошкольных организаций, родители, практики и ученые, управленцы муниципальных органов управления образования из Москвы, Республики Саха (Якутия), Республики Башкортостан, Республики Бурятии, Забайкальского края.

22 июня на панельной дискуссии «Сохранение и развитие родных языков в условиях глобализации: проблемы и перспективы» в онлайн-формате выступили ученые-методисты БГПУ им. М. Акмуллы. Профессор кафедры башкирского языка и литературы Л.М. Хусаинова рассказал о проекте “Педагогическая мастерская воспитателя ДОО “Остаз”, над реализацией которого работают факультет башкирской филологии и кафедра дошкольной педагогики и психологии Института педагогики. Опыт разработки учебно-дидактических материалов для ДОО на башкирском языке с учетом его диалектов заинтересовал участников. В целом, на панельной дискуссии были обсуждены насущные вопросы дошкольного образования на родном языке.

Шигапова Л.Э., магистрант 1-го курса