Школа безопасности и кафедра ОЗиБЖ - охраняем труд профессионально!

10 мая 2021

Сегодня трудно себе представить успешное современное предприятие с солидным стажем на рынке, руководство которого халатно относится к вопросам обеспечения безопасности своего персонала. Их важность очевидна – несчастные случаи, возникающие на предприятиях, могут надолго парализовать работу, привлекая внимание средств массовой информации и контролирующих органов, чем не только создают нервозную ситуацию, но и наносят существенный имиджевый ущерб, создают массу проблем с государственными структурами и влекут существенные финансовые потери. Во избежание подобных проблем, особенно важно формировать культуру охраны труда со студенческой скамьи!
В 2019 году БРО ВДЮОД "Школа безопасности" стала обладателем  гранта Фонда президентских грантов, ключевым партнером в проекте выступил Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы.
Преподаватели кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности разработали "Справочник юного специалиста по охране труда", который разошелся по всем школам республики.
Финальной точкой проекта стал молодежный фестиваль, который прошел 30 апреля 2021 года и был приурочен ко Всемирному дню охраны труда.
В Фестивале приняли участие 300 студентов учреждений среднего профессионального образования и школьники, принявшие участие в проекте «Мы за безопасный труд», а также преподаватели охраны труда и безопасности жизнедеятельности.
На фестивале состоялся финал конкурса «Лучшая команда ТБ». Жюри конкурса, в составе которого была заведующая кафедрой Золя Хуснутдинова  оценивали видеоролики по охране труда и теоретическую подготовленность команд.
Пока жюри оценивали работу команд, участники смогли посетить интерактивные площадки:
«Первая помощь» – мастер-класс Оксаны Батталовой на роботах-тренажерах "Гоша", "Глаша", "Гаврюша".
На площадке " Твоя безопасность» психологи Главного управления МЧС России по РБ рассказали участникам, что такое виктимное поведение и как не стать жертвой
несчастных случаев.
Особый интерес участников вызвала площадка по компетенции World Skills «Охрана труда», на которой ребята смогли поучаствовать в профессиональных пробах.
Для преподавателей-организаторов ОБЖ/БЖД, преподавателей по охране труда прошла форсайт-сессия по теме: «Охрана труда и будущее охраны труда», которую провела доцент кафедры Элина Сафина.
На Фестивале была организована выставка, на которой были представлены: современные средства охраны труда (ООО «Техноавиа»), компетенция WorldSkills «Охрана труда» и тренажеры по отработке навыков оказания первой помощи.
В качестве волонтеров Фестиваля и кураторов выставок были привлечены студенты Института физической культуры и здоровья человека.