В Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций прошла ХХI Всероссийская научно-практическая конференция

30 апреля 2021

28 апреля 2021 года в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций состоялась XXI Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Система непрерывного филологического образования: школа – колледж – вуз. Современные подходы к преподаванию дисциплин филологического цикла в условиях полилингвального образования». Данное научное мероприятие является традиционным и на протяжении многих лет выступает площадкой, объединяющей преподавателей различных образовательных учреждений для обсуждения самых актуальных вопросов сферы филологического образования. В этом году в работе конференции приняли участие и преподаватели Кокандского государственного педагогического института (Республика Узбекистан). В соответствии с замыслом конференции, обеспечивающей преемственность разных этапов филологического образования, на пленарном заседании выступили заведующая кафедрой английского зыка ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы» Р.М. Иксанова, доцент кафедры русского языка и литературы КГПИ им Мукими Е.И. Попова, учитель русского языка и литературы, заместитель директора по научно-методической работе МБОУ Школа № 44  ГО г. Уфа А.Ф. Давлетова, студентка 5 курса ИФОМК Г.М. Сабитова, студентка 4 курса колледжа БГПУ им. М. Акмуллы А.М. Полетавкина.  Доклады носили практико-ориентированный характер и в основном были посвящены просветительским проектам в области преподавания дисциплин филологического цикла.

Значимым событием среди научных дискуссий, состоявшихся в Институте филологического образование и межкультурных коммуникаций 28 апреля, стало секционное заседание Международной научной конференции «Актуальный Достоевский». Ее участниками выступили студенты, магистранты и аспиранты, ведущие свои научные изыскания под руководством заведующего  кафедрой  русской литературы, профессора В.В. Борисовой.

Также согласно направлениям научной деятельности преподавателей кафедр ИФОМК была организована работа 21 секции. Были заслушаны доклады как преподавателей, так и студентов, магистрантов, аспирантов. По итогам работы конференции планируется публикация сборника трудов очных и заочных участников. Просмотр пленарного заседания конференции доступен по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=hCWRK-yMBVc&t=2344s.