Преподаватели Акмуллинского университета провели исследование в образовательных учреждениях Республики Саха (Якутия)

25 апреля 2021
В рамках реализации проекта «Сравнительный анализ практик внедрения полилингвальной модели поликультурного образования (на примере Республик Башкортостан, Татарстан, Северная Осетия-Алания, Саха (Якутия) и др.)» с 20 апреля по 23 апреля рабочая группа в составе руководителя Л.М. Хусаиновой, доктора филологических наук, декана факультета башкирской филологии, членов Г.Р. Галиевой, доцента кафедры романо-германского языкознания и зарубежной литературы ИФОМК, Н.У. Халиуллиной, доцента кафедры татарского языка и литературы ИФОМК, работала в образовательных учреждениях Республики Саха (Якутия). Делегацию нашего вуза принял министр образования и науки РС (Якутия) Михаил Петрович Сивцев. Исследования проведены в следующих учебных заведениях: МОБУ «Саха гимназия» ГО г. Якутск (директор – В.В. Софронеева), МБОУ «Ойская СОШ им. А.В. Дмитриева с УИОП» (директор – Л.В. Корякина), ГАНОУ Международная Арктическая школа РС (Якутия) (директор – С.С. Татаринова), где проведены тестирования по родному языку, английскому или немецкому языкам, анкетирование обучающихся 4-х и 8-х классов, а также анкетирование учителей данных образовательных организаций. Мы благодарны ученым Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова за подготовку тестовых заданий по якутскому языку, в частности, заведующей кафедрой методики преподавания якутского языка, литературы и национальной культуры ИЯКН СВ РФ СВФУ имени М.К. Аммосова Е.М. Поликарповой. Большую помощь оказали сотрудники и лично директор АОУ ДПО РС(Я) «Институт развития образования и повышения квалификации» Нюргун Михайлович Павлов, которые с первого дня пребывания сопровождали нас, помогли провести тестирование по якутскому языку. В ходе рабочей поездки состоялись встречи с коллегами из ИЯКН СВ РФ СВФУ имени М.К. Аммосова и АОУ ДПО РС(Я) «Институт развития образования и повышения квалификации», где обсудили проблемы, касающиеся преподавания родных языков, вопросы, связанные с разработкой и изданием научной и учебной литературы по родным языкам, поделились опытом, наметили перспективы дальнейшей работы. От имени Акмуллинского университета выражаем благодарность Михаилу Петровичу Сивцеву за предоставленную возможность работать в образовательных организациях Республики Саха (Якутия). Надеемся, что данное исследование окажет большую помощь в разработке единой модели внедрения полилингвального образования в системе отечественного образования.