Студенты и преподаватели БГПУ им. М. Акмуллы приняли участие в «Международном диктанте по башкирскому языку–2021»

26 апреля 2021

24 апреля 2021 года преподаватели, студенты, магистранты и сотрудники Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы  приняли участие в Международной образовательной акции  «Международный диктант по башкирскому языку-2021», традиционно поддерживающие подобные мероприятия. Акцию поддержали 305 человек.

Целью акции является привлечение внимания широкой общественности к изучению родного языка, повышение языковой культуры, продвижение и популяризация башкирского языка в Республике Башкортостан, регионах Российской Федерации и зарубежных странах.

Диктант был организован  в двух форматах: онлайн и оффлайн, что позволило принять участие в акции не только регионам Российской Федерации и городам Республики Башкортостан, но и так же странам дальнего и ближнего зарубежья.  Площадками послужили именные аудитории М. Акмуллы, М.В. Зайнуллина и А.М.Сулейманова.

Как родной язык писали диктант в офлайн-формате студенты, магистранты и преподаватели факультета башкирской филологии и гости:  писатель-прозаик, лауреат Государственной премии имени Салавата Юлаева, член Союза писателей РБ Ринат Камал,  башкирский писатель, журналист, редактор газеты «Республика Башкортостан» Марат Аминев,  и.о. заместителя главы администрации Бурзянского района по социальной и кадровой политики Рашит Мунасипов  и др. Для участников, свободно владеющих башкирским языком в этих аудиториях текст продиктовали преподаватели факультета башкирской филологии Р.А.Султакаева и Г.Ш. Давлеткулова.

Отрадно отметить, что в акции приняли участие также студенты и магистранты всех факультетов и институтов БГПУ им.М.Акмуллы.

Участники проекта «Мы сами – башкиры»  также присоединились  к данной акции.  188 участников из Москвы, Волгограда, Бирска (студенты Бирского медико-фармацевтического колледжа) и из стран ближнего и дальнего зарубежья (Казахстана, Турции, Кыргызстана, Испании и Америки) писали диктант в дистанционном формате. На платформе YouTube  для участников с начальным уровнем владения башкирского языка текст был продиктован ведущим программы «Сәләм» БСТ, лауреатом Государственной премии имени Шайхзады Бабича, актером Молодежного театра имени М. Карима Ильгизом Тагировым.

Авторами текстов  диктанта организаторами были выбраны  Гайса Хусаинов, литературовед, прозаик, д.ф.н.,  академик АН РБ, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Республиканской премии им. Салавата Юлаева, кавалер Ордена Почёта и Гульнара Хальфетдинова, башкирская поэтесса, член союза писателей РБ, лауреат премии имени Р. Гарипова, лауреат Международного поэтического конкурса имени Кайгусуза Абдала.

Выражаем благодарность каждому участнику!

Назарова Алина, студент 1 курса ФБФ