​Первый международный студенческий конкурс педагогического мастерства «Профессиональное обучение: вчера, сегодня, завтра»

20 апреля 2021

20 апреля 2021 года состоялся международный студенческий конкурс педагогического мастерства «Профессиональное обучение: вчера, сегодня, завтра», который объединил студентов разных высших учебных заведений и разных профилей подготовки.

С приветственными словами перед конкурсантами выступили проректор по научной работе Суханова Н.В., директор института Педагогики – Исламова З.И., и.о. зав.кафедры профессионального и социального образования Вахидова Л.В.

Наталья Викторовна в своем выступлении задала яркий и спортивный тон нашим конкурсантам, объявила цели и задачи конкурса, пожелала «успехов и спортивной злости» участникам. Подхватила эстафету Зульхиза Исмагиловна, эмоционально скрасив профессиональный настрой. Далее Л.В. Вахидова рассказала об истории этого конкурса, состоявшего из вузовской Олимпиады «Профессиональное обучение: вчера сегодня завтра», впервые состоявшейся в 2013 году.

В конкурсе приняли участие более 25 студентов. Заявки поступали от студентов Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы, Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова, Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева.

Согласно положению об олимпиаде организаторами выступила кафедра профессионального и социального образования в своем полном составе. Членами жюри выступили представители профессиональных образовательных организаций: Прохорова Эльвира Маратовна, заместитель директора по научно-методической работе ГБПОУ Уфимский профессиональный колледж им. С.Бикеева, Сираева Эльвира Мосалимовна, педагог–психолог ГБПОУ Уфимский политехнический колледж, Гайфуллина Зульфия Альфитовна, преподаватель информатики ГБПОУ Уфимский колледж отраслевых технологий.

Международный студенческий конкурс педагогического мастерства состоял из трех этапов. На первом этапе (предварительном) участники команд подготовили самопрезентации команд и мастер-классы в формате профессионального видеоролика, которые были продемонстрированы в рамках конкурса презентаций факультетских команд и конкурса мастер-классов команд.

На втором этапе (основном) участникам было предложено пройти теоретический конкурс в форме тестирования. Теоретический тур выявил самых эрудированных будущих педагогов профессионального обучения. По результатам данного конкурса в индивидуальном зачете наивысшие баллы показали большое количество студентов-участников: второй курс – Васильев Глеб (1 место), Савалайнина Ангелина (2 место), Баянова Эмилия (3 место); третий курс – Файзуллина Ралина (1 место), Халитова Ильнара (2 место), Наумова Анна (3 место); четвертый курс – Григоренко Анастасия (1 место), Айтжанова Динара (2 место), Годлевская Алина (3 место).

На завершающем этапе (заключительном) демонстрировались мастер-классы преподавателей вуза, после чего были подсчитаны и объявлены результаты всех конкурсных этапов олимпиады.

Победителями конкурса стала команда «Почти юристы» направления подготовки «Профессиональное обучение», профиль «Право и правоохранительная деятельность», получившая Гран-при конкурса! Первое место заняла команда «LEONARDOTEAM» направления подготовки «Профессиональное обучение», профиль «Декоративно-прикладное искусство и дизайн». Второе место заняла команда «EconomBlack» направления подготовки «Профессиональное обучение», профиль «Экономика и управление». Третье призовое место досталось команде «ПОшки» направления подготовки «Профессиональное обучение», профиль «Информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии».

По итогам конкурса все участники получили сертификаты участника олимпиады, грамоты в индивидуальном зачете, и грамоты команд-победителей. С олимпиады студенты уходили довольные и с хорошим настроением, потому что это было не соревнование, а праздник, который объединил будущих педагогов. Поздравляем участников и победителей и ждем их в следующем году!