Состоялось очередное заседание Ученого совета

19 апреля 2021

16 апреля в Акмуллинском университете состоялось очередное заседание Ученого совета. Его провел ректор Салават Сагитов.

Первым пунктом повестки дня стал анализ мониторинговых показателей университета за 2020 год. Данные в целом по университету представил ректор С.Т. Сагитов, далее проректоры вуза В.А. Шаяхметов, Н.В. Суханова и А.А. Фазлыев представили основные показатели по курируемым направлениям деятельности. По итогам выступлений С.Т. Сагитов поручил проработать векторы будущей работы по основным направлениям с учетом существующих показателей и необходимой университету их динамики.

Проректор А.А. Фазлыев доложил об основных итогах экономической деятельности университета и развития имущественного комплекса и задачах в этой сфере на ближайшее время. В выступлении было отмечено, что основные показатели экономической деятельности университета находятся выше или на уровне общероссийских показателей среди вузов региона, а также среди педагогических вузов России. В связи с переходом университета в 2020 году на дистанционный режим из-за пандемии новой коронавирусной инфекции была временно приостановлена деятельность подразделений, приносящих внебюджетный доход, что привело к сокращению доходной части бюджета вуза.

Информационные системы университета и его материально-техническая база прошли серьезную доработку, позволившую применять удаленные формы работы сотрудников и обучения студентов, а также провести приемную кампанию в условиях онлайн-приема.  Дальнейшая работа будет направлена на цифровую трансформацию деятельности вуза, обеспечение интеграции разрозненных баз данных в единую информационную систему и создание интернет-портала университета с расширением возможностей онлайн-обучения.

Директор Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» Г.И. Калимуллина рассказала о реализации программ дополнительного образования для педагогов и студентов. Она отметила, что эффективное развитие дополнительных образовательных программ обусловлено их инновационным содержанием, оптимальными условиями реализации и объективными управленческими решениями. В 2020 году Институтом была реализована 161 дополнительная образовательная программа, по которым было обучено более 7400 человек. 62% программ проводятся по заявкам заказчиков – министерств, муниципальных отделов образования, различных образовательных организаций, предприятий. Две трети программ реализуются с применением дистанционных образовательных технологий. Для дальнейшего развития системы дополнительного образования в университете необходимо сфокусировать работу на запросах потребителей, вести опережающую подготовку педкадров и их адаптацию к меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды, а также внедрять эффективные механизмы управления образовательными программами.