Поздравляем профессора А.М. Шуралёва с победой в российском конкурсе «Классики и современники»

14 апреля 2021

В Москве подведены итоги литературного конкурса «Классики и современники» (2020-2021), проведённого «Литературной газетой» совместно с Российским союзом писателей. В номинации «Поэзия» первое место присуждено профессору кафедры русской литературы БГПУ им. М.Акмуллы Александру Михайловичу Шуралёву за поэтический триптих «Победный свет весны», посвящённый событиям Великой Отечественной войны.

Цель конкурса «Классики и современники» – выявление талантливых авторов, продолжающих и развивающих традиции русской классической литературы в современном мире. Главным критерием при оценке участвующих в конкурсе произведений являлся высокий художественный уровень текста, позволяющий перекинуть мостик от классиков к современникам и рассмотреть все произведения в едином контексте российской словесности. Конкурс проходил в течение двенадцати месяцев, начиная с марта 2020 года, в двух номинациях «Поэзия» и «Проза» в два этапа. Сначала по результатам четырёх сезонов были определены финалисты (по двенадцать в каждой номинации). Затем из числа финалистов жюри, в состав которого входили известные писатели России, определило победителей конкурса.

Александр Михайлович Шуралёв - член Союза писателей России и Республики Башкортостан, лауреат международных конкурсов, поэт и автор песен. А.М. Шуралёв родился в в селе Кушнаренково, прошёл трудовой путь от сельского учителя до профессора, защитил докторскую диссертацию в Москве, стал известным в России поэтом. Наряду с многочисленными поэтическими произведениями он  написал слова и музыку  более 100 песен.


Источник: ИА "Башинформ"

Фотографии