Памяти Ирины Идиятовны Ахтамьяновой

09 апреля 2021

Сегодня нет с нами Ирины Идиятовны Ахтамьяновой, кандидата психологических наук, доцента кафедры возрастной и социальной психологии. Она ушла из жизни 6 апреля, прожив достойную жизнь.

Ирина Идиятовна окончила факультет иностранных языков БГПИ в 1975 году. Со студенческих лет она интересовалась психологией, посещала психологический кружок. Уже в те годы сформировались её профессиональные интересы. Дипломную работу она защищала по психологии под руководством профессора В.Ф.Сафина.

После окончания института Ирина Идиятовна начала свою профессиональную деятельность в качестве преподавателя психологии в Стерлитамакском государственном педагогическом институте. За короткое время она зарекомендовала себя как знающий, перспективный специалист. В 1986 году руководство института направило её для обучения в очную аспирантуру  МГПИ им. В.И. Ленина на кафедру психологии.

Областью научных интересов И.И. Ахтамьяновой становится проблема внимания, по которой она успешно защищает диссертацию на соискание учёной степени кандидата психологических наук. Позже она расширяет спектр научных исследований, рассматривает внимание во взаимосвязи с образовательными процессами. Так формируется научное направление её исследований – «когнитивные стили». По этому направлению издаются её многочисленные работы в научных отечественных и зарубежных журналах.

После аспирантуры Ирина Идиятовна вернулась в Стерлитамакский педагогический институт, но вскоре была приглашена в Бирский государственный педагогический университет заведующей кафедрой психологии, в котором работала продолжительное время сначала заведующей кафедрой психологии, затем деканом факультета.

С приходом Ирины Идиятовны в Бирский государственный педагогический университет кафедра и факультет заявили о себе. Очень много усилий приложила Ирина Идиятовна к лицензированию новых специальностей, подготовке учебных планов и программ, тесно сотрудничая с Минобром РФ. Под её руководством было подготовлено множество дипломных работ. Немало её дипломников продолжило обучение в аспирантуре.

В 1990 году она переехала в Уфу, начала работать заведующей кафедрой в ВЭГУ, позже доцентом кафедры психологии БГПИ, а с 2005 по 2010 год являлась заведующей кафедрой психологии нашего университета. В последнее время И.И. Ахтамьянова работала в должности доцента кафедры возрастной и социальной психологии.

В нашей памяти Ирина Идиятовна останется как профессионал, любящий своё дело и студентов, человеком эрудированным и компетентным, она запомнится нам как человек сильной воли и характера, объективный и порядочный, преодолевающий трудности и добивающийся поставленных целей. И вместе с тем, человеком оптимистичным и любящим жизнь. У неё осталось немало планов в научной и профессиональной сферах, да и просто жизненных планов…

До своего 70-летия Ирина Идиятовна не дожила чуть менее года. С её уходом утрату понесла и психологическая наука и практика нашей республики. Психологов и специалистов такого уровня подготовки остаётся всё меньше. Невозможно забыть счастливые моменты профессионального взаимодействия, да и просто человеческого общения с Ириной Идиятовной. Память о ней надолго сохранится в наших сердцах.

 Р.М. Фатыхова, 

доктор педагогических наук, кандидат психологических наук, профессор

Фотографии