Состоялась ХI Международная научно-практическая конференция «ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ: ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ»

05 апреля 2021

Кафедрой экологии, географии и природопользования БГПУ им. М.Акмуллы 1-3 апреля 2021 г. была проведена международная научно-практическая конференция «Экология и природопользование: прикладные аспекты». Она была организована при поддержке Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в Республике Башкортостан.

В работе конференции приняли участие представители высших учебных заведений Казахстана (г. Нур-Султан, Уральск, Аксай), отделений Русского географического общества и учебных заведений высшего и средне-специального образования России. География участников конференции представлена Приволжским (Оренбург, Ижевск, Уфа) и Уральским (г. Челябинск) федеральными округами России.

С приветственным словом перед участниками конференции выступили Ахмадуллин Рустем Шамилевич, кандидат биологических наук, начальник межрегионального отдела государственной экологической экспертизы, разрешительной деятельности и администрирования платежей Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, который озвучил проблемы в сфере природопользования и пути их решения. Суханова Наталья Викторовна, проректор по научной деятельности БГПУ им. М. Акмуллы, доктор биологических наук осветила специфику подготовки специалистов-экологов в БГПУ им. М. Акмуллы, в том числе в условиях пандемии.

С пленарными докладами выступили начальник отдела аналитического контроля СОЗ ГБУ РБ УГАК, доктор биологических наук, Амирова З. К., раскрывшая специфику формирования банка образцов природных элементов в международном пространстве. Доктор биологических наук, профессор Уфимского института биологии УФИЦ РАН Зайцев Г. А. представил доклад на тему «Особенности произрастания сосны обыкновенной в условиях промышленного загрязнения ЛМК». Сотрудник Уфимского института биологии УФИЦ РАН, кандидат биологических наук, Егорова Н.Н. выступила с докладом по адаптивным реакциям основных лесообразователей категории подроста в контрастных лесорастительных условиях.

Всего в работе конференции, в пленарном и секционных заседаниях очное участие приняло более 70 человек. В сборнике трудов конференции опубликовано 54 статьи ученых и специалистов в области природопользования, охраны природы, экологического и географического образования.