Акмуллинский университет создает инновационную площадку на базе полилингвальной школы

01 апреля 2021

Соответствующее соглашение со сотрудничестве было подписано 1 апреля 2021 года между проректором по научной работе БГПУ им.М.Акмуллы Натальей Сухановой и директором Полилингвальной многопрофильной школы №162 «СМАРТ» г.Уфы Наилем Аминевым.

В мероприятии приняли участие декан факультета башкирской филологии Ляйля Хусаинова, доцент кафедры башкирского языка и литературы Галима Галина, заместители директора МПШ №162 Гузель Фазылова, Ришат Камалов и Альбина Хайритдинова.

На базе инновационной площадки будет вестись работа над темой «Формирование коммуникативной компетенции обучающихся полилингвальных многопрофильных общеобразовательных организаций».

Основной вектор полилингвального образования – это образование на нескольких языках, приобщение детей к культурному богатству народов Башкортостана, России и мира, знакомство с достижениями мировой культуры, воспитание в духе взаимоуважения и межнационального согласия.

Поскольку в этом случае ученики одновременно изучают несколько языков, проблема создания эффективной методики преподавания этих языков представляется крайне важной. Коммуникативный подход к обучению языкам представляет собой обучение  языку как средству общения на различные темы.

В ходе совместной работы на инновационной площадке ученые БГПУ им.Акмуллы и преподаватели школы смогут апробировать результаты научных исследований, внедрять современные технологии и инновационные методики обучения, повышая качество образования и профессиональной деятельности педагогов. Все это приведет к достижению у детей высокого качества знаний языков, изучаемых путем использования коммуникативного подхода и современных информационных технологий. В результате будут разработаны дидактические материалы и методические рекомендации для учителей башкирского, арабского, турецкого, китайского языков полилингвальных школ.

План работы инновационной площадки рассчитан на 4 года. По новым методикам начнут учиться первоклассники, которые придут в Полилингвальную многопрофильную школу №162 «СМАРТ» в сентябре этого года. 

Фотографии