Всероссийский конкурс художественных работ "Hugomanie": подводим итоги

25 апреля 2017

С 27 февраля по 31 марта в БГПУим. М.Акмуллы прошел Всероссийский конкурс художественных работ «Hugomanie», организованный кафедрой романо-германского языкознания и зарубежной литературы при содействии Региональной культурно-просветительской общественной организации «Альянс Франсез – Уфа».

Конкурс этого года был посвящен 215-летию великого французского прозаика, поэта, литературного критика и публициста Виктора Мари Гюго, известного  российскому читателю по произведениям «Собор Парижской богоматери», «Отверженные», «Труженики моря».

Сверхзадача конкурса этого года: разработать дизайн обложки одного из произведений великого писателя. Под стать знаменитым иллюстраторам – А. Антонову, А. Иткину, Б. Лакомбу – участники конкурса должны были создать обложку не только отражающую содержание произведения и способную побудить читателя взять книгу в руки, перелистать, но и вызывающую желание узнать, о чем она может повествовать.

Акварельные, гуашевые, пастельные, карандашные Эсмеральды и Квазимодо, Козетты и Жаны Вальжаны, Гуинплены и Деи стали прибывать на конкурс из школ и университетов Уфы, Рязани, с. Иглино и с. Субхангулово. Участники от 11 до 22 лет попробовали свои силы в книжном дизайне и предложили свое видение того, какой должна быть идеальная обложка их любимого произведения, написанного Виктором Гюго.

В результате работы компетентного жюри были отобраны лучшие работы, наиболее полно соответствующие задачам конкурса, отличающиеся оригинальностью, законченностью, демонстрирующие превосходную технику.

В категории от 6 до 12 лет Дипломом I степени была награждена обложка к роману «Труженники моря», выполненная Савиновой Дарьей (6Б класс лицея №6 г.Уфы).

Во второй номинации (от 13 до 17 лет) Диплом I степени получила идеальная обложка «Козетта», разработанная Егоровой Татьяной (9А класс школы №110 г. Уфы). Диплома II степени удостоена обложка Янгировой Алсу (8А класс гимназии №64 г.Уфа) «Les misérables», выполненная в технике «Графика». Обладателем Диплома III степени стала легкая изящная акварельная обложка к произведению «Человек, который смеется», разработанная Усмановой Адель (10А класс школа №2 с.Иглино).

В третьей номинации (от 18 лет) лучшей была признана обложка к роману «Сбор Парижской богоматери», выполненная в технике станковой живописи студенткой 3 курса ИФОМК БГПУ им.М.Акмуллы Хамутской Кристиной.

Победа в подобном конкурсе является заслугой не только участников, но и их учителей, вдохновляющих своих учеников и помогающих практическими советами. Организатор конкурса выражает признательность учителям, подготовившим победителей и участников конкурса «Hugomanie» - Н.М.Калашниковой и З.Я. Кузяшевой (школа №110), З.Б.Васильевой и Е.Р.Ганиевой (гимназия №64), Н.А.Агарковой (школа №117), Л.Р.Сираевой (школа с.Субхангулово), О.В.Хивинцевой (школа №2 с.Иглино), Е.В.Атанкуловой (школа №89), Р.Р.Ахмадуллиной (гимназия №3), Л.Р.Хафизовой (Башкирский государственный медицинский университет), В.В.Юрченко (школа №63 г.Рязань).

Результаты конкурса художественных работ «Hugomanie» были оглашены на церемонии закрытия Фестиваля «Франкофония – 2017» 18 апреля 2017 года. Победители были награждены дипломами и небольшими призами, все участники конкурса получили сертификаты.

Координатор конкурса сердечно благодарит всех, принявших участие в конкурсе, и надеется на дальнейшее сотрудничество.

к.филол.н., доцент Светлана Мансафовна Давлетшина