Всероссийская научно-практическая конференция «Опыт составления учебных программ и учебных пособий по родному языку...»

25 марта 2021

25-27 марта 2021 года на базе кафедры татарского языка и литературы Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М.Акмуллы состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Опыт составления учебных программ и учебных пособий по родному языку, обеспечивающих учет региональных и этнокультурных особенностей субъектов Российской Федерации».

Организаторами конференции являются Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство образования и науки Республики Башкортостан, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы.

Конференция проводится при поддержке РОО «Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан» в рамках реализации средств Гранта Главы Республики Башкортостан, при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан, направленных на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан.

Основная цель – обсуждение теории и методики, положительной практики и опыта составления учебников, учебных пособий и учебных программ по родным языкам народов Российской Федерации в свете новых требований ФГОС.

Конференция пройдет по следующим направлениям:

1) Теория, методика и практика составления учебников, учебных пособий и учебных программ по родным языкам народов Российской Федерации в свете новых требований ФГОС для начального общего образования;

2) Теория, методика и практика составления учебников, учебных пособий и учебных программ по родным языкам народов Российской Федерации в свете новых требований ФГОС для основного общего образования;

3) Теория и методики обучения родным языкам и родной литературе в образовательных организациях среднего, среднего специального и высшего образования;

4) Традиции и опыт подготовки научно-педагогических кадров по родным языкам в образовательных организациях среднего специального и высшего образования Российской Федерации;

5) Отечественный опыт изучения, сохранения и развития родных языков, диалектов и наречий народов Российской Федерации.

Начало пленарного заседания конференции запланировано на 11.00 часов 26 марта 2021 года. Начало регистрации участников в 10.00 часов по адресу 450021, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3-А, учебный корпус № 3 БГПУ им. М. Акмуллы.

Контактные телефоны: +79276396139, +79273199614