В Уфе назвали абсолютного победителя конкурса «Учитель года Башкортостана»

26 марта 2021

Торжественная церемония закрытия 31-го Республиканского конкурса «Учитель года Башкортостана» и 26-го Межрегионального конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы» состоялась 23 марта.

Более 190 учителей в общей сложности вели борьбу за право называться лучшими из лучших.

По итогам конкурса почетное звание Абсолютного победителя республиканского конкурса «Учитель года Башкортостана» по праву досталось Лилии Муллагалиевой, учителю русского языка и литературы Республиканской гимназии-интерната имени Газиза Альмухаметова. Победитель получила диплом и Почетную грамоту Министерства образования и науки Республики Башкортостан, денежную премию в размере 30 тысяч рублей, а также телевизор. Отметим, что Лилия Канафовна не просто учитель, но учитель-ученый: она кандидат педагогических наук, ученица известного ученого-методиста Л.Г. Саяховой, в соавторстве с которой ею написаны лингвокультурологический словарь, школьные учебники и учебные пособия, многочисленные статьи по лингвокультурологии. В течение многих лет она преподает лингвокультурологические дисциплины на кафедре русского языка БГПУ им. М. Акмуллы.

В конкурсе «Учитель года татарского языка и литературы» лучшей признана Динара Харисова, учитель татарского языка и литературы школы имени героя Советского Союза Алымова Алексея Михайловича села Михайловка Уфимского района.

Победителем конкурса «Молодой учитель года» стал Петр Белобородов, учитель физики Гимназии №3 города Уфы.

Среди учителей начальных классов «Учителем года Башкортостана» названа Зинера Ибатуллина из школы №3 города Благовещенска.

Абсолютным победителем Межрегионального конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы» признана Тансулпан Сафетдинова, учитель башкирского языка и литературы школы имени Героя Советского Союза Александра Степановича Пикунова деревни Дорогино Уфимского района.

Победителем в номинации «Педагогическая надежда» стала Татьяна Калинина,  учитель русского языка и литературы школы села Тастуба Дуванского район, выпускница Института филологического образования и межкультурных коммуникаций.

Источник: ИА "Башинформ"