На факультете башкирской филологии прошла встреча с лектором Школы лингвистики НИУ ВШЭ Б.В. Ореховым

25 марта 2021

24 марта на факультете  башкирской филологии состоялась встреча студентов, магистрантов  и  преподавателей с лектором  Школы лингвистики НИУ ВШЭ, литературоведом, специалистом в области искусственного интеллекта, к.ф.н. Ореховым Борисом Валерьевичем.

В ходе встречи Б. В. Орехов подробно рассказал о Национальном корпусе башкирского языка. Далее пояснил следующее, что корпус может способствовать сохранению родного языка, помогать в преподавании и научных исследованиях, а также может быть базой для разработки сложных систем искусственного интеллекта, понимающих башкирский язык. В данный момент в корпусе башкирского языка более 20 миллионов словоупотреблений, что соответствует примерно 180 томам бумажных книг. В корпус включены художественные произведения, законы, газетные и журнальные статьи, некоторые статьи башкирского раздела Википедии.

В конце своей лекции Борис Орехов объяснил принцип работы компьютерных методов, с помощью которых учёные исследуют типологические сходства и различия лексических систем одного или разных языков и продемонстрировал эмпирические результаты собственного исследования на материале башкирского и русского языков.

В конце встречи преподаватели и студенты задавали интересующие их вопросы, касающиеся разработки корпуса башкирского языка, на которые были получены ответы. Выражаем благодарность Борису Валерьевичу Орехову за полезную, познавательную и интересную встречу, а  также руководству нашего вуза за организацию данного мероприятия.

Посетить сайт Национального корпуса башкирского языка можно по ссылке https://bashcorpus.ru/