Завершился «Акселератор молодежных проектов 2021»

22 марта 2021

18 марта 2021 г. в белом зале Акмуллинского университета состоялась финальная защита проектов участников Акселератора. Всего на защиту было заявлено более 20 проектов.

Разработанные участниками проекты были представлены по различным направлениям и уровням: начиная от организации образовательных форумов на базе университета по научным и просветительским направлениям, заканчивая межрегиональными и всероссийскими проектами, направленными на адаптацию студентов и популяризацию исторических событий региона.

В качестве экспертов, оценивающих проекты участников, выступили первый проректор А.Ф. Мустаев, директор института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» Г.И. Калимуллина, начальник отдела воспитания молодежи и руководитель волонтерского центра Л.Р. Кожевникова, куратор адаптационного лагеря «Движение» Е.А. Октябрева, а также начальник управления образовательных разработок В.Ф. Исянгильдин.

По итогам оценки экспертного совета Акселератора были определены три автора социальных проектов, отмеченные памятными подарками и сертификатами, которые позволят ребятам принять участие во Всероссийской форумной кампании 2021 года и обеспечить трансфер за счет университета.

Среди проектов-победителей экспертами определены следующие авторы:

- Вероника Зайнуллина – студентка 1 курса ИФОМК – проект «EcoEasy», который направлен на формирование экологической культуры у студентов Акмуллинского университета;

- Индира Мирхайдарова – студентка 2 курса Института педагогики – проект «Форум «ONLINE-навыки» для учащихся 8-11-х классов г. Уфы, в рамках которого школьники узнают основы актуальных и современных онлайн профессий;

- Зиля Карамова – студентка 1 курса Института педагогики – проект «Современная Башкирия», направленный на создание программы благоустройства внутривузовской территории навигационной стенд-картой.

Следующим этапом Акселератора станет активная работа с авторами проектов с целью подачи их заявок на Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц и вузов. Конкурс продлится до 7 апреля 2021 г. и станет отличной стартовой площадкой для апробации проектов Акселератора.

Так, в 2020 году проект-победитель Акселератора «Делай ставку на ZOЖ», автором которого является Лиана Ягафорова, стал победителем конкурса молодежных проектов среди вузов на сумму 200 000 рублей.