​Встреча в доме-музее Мажита Гафури

18 марта 2021

Студенты факультета башкирской филологии и руководитель Центра восточных языков БГПУ им. М. Акмуллы Куланчин А.Ю. посетили дом-музей первого народного поэта Башкортостана Мажита Гафури.

Во встрече приняли участие заведующий Мемориальным домом-музеем Мажита Гафури Гадиля Булякова, председатель «Фонда культуры имени Мажита Гафури» Люция Камаева Гафури и участники V Всероссийского форума татарских краеведов.

Айтуган Куланчин рассказал об уникальной находке, а именно о стихотворении Мажита Гафури "Портрет имама Шамиля", который не вошел в сборники стихов поэта. Это стихотворение было обнаружено Айтуганом Юмабаевичем в журнале "Шура", который был издан в 1907 году на арабской графике.

Люция Камаева Гафури поблагодарила преподавателей и студентов БГПУ им. М. Акмуллы за вклад в изучение творческого наследия поэта и отметила, что произведения написанные поэтом до Октябрьской революции остаются малоизученными. Одним из направлений деятельности Центра восточных языков БГПУ им. М. Акмуллы является изучение рукописей и старопечатных книг на арабской графике.