Открытые онлайн-курсы для студентов

12 марта 2021

Мы объявляем запуск нового этапа проекта «Вторая профессия» для вас, студенты!

Софт-скиллз, или «мягкие» навыки, — это то, что помогает современному молодому специалисту быть более конкурентоспособным на рынке труда, легче адаптироваться к новой деятельности и достигать профессиональных высот. Soft skills направлены на то, что будет оставаться стабильным и более востребованным в постоянно меняющейся ситуации. Среди них когнитивная гибкость, способность принимать сложное устройство мира, находить взаимосвязи между разными отраслями и адаптироваться к меняющимся условиям. Академия Яндекса делит эти навыки на универсальные и навыки для руководителей:

Универсальные навыки связаны с личной эффективностью и с взаимодействием с другими. С личной эффективностью связаны, например, умение управлять собой, своим временем, рабочими процессами, ориентация на результат, критическое мышление, а также умение учиться. Современную экономику отличает от экономики тридцатилетней давности то, что вы вряд ли будете делать одно и то же всю жизнь. Скорее всего, что-то поменяется, и надо быть к этому готовым. Другая группа универсальных навыков связана с общением с другими людьми. Мы уже не живем во времена конвейерного производства. Что бы вы ни делали, скорее всего придется договариваться и обсуждать это с другими людьми. Процесс коммуникации в таком случае становится очень важен. В IT-компаниях, где горизонт планирования совсем небольшой из-за постоянного развития технологий, даже техническим специалистам приходится принимать множество коллективных решений, которые рождаются в процессе обсуждения. И сотрудники не могут позволить переговорам зайти в тупик, иначе работа попросту встанет. Отдельный большой пласт — это навыки для руководителей. К ним относятся умение ставить и оценивать задачи, мотивировать других и развиваться самому, быть лидером, строить свою команду и взаимодействовать с другими командами.

Онлайн-курсы — это лучшие профильные курсы от лекторов Акмуллинского университета и экспертов WorldSkills. Все желающие пополнить свое профессиональное портфолио смогут получить сертификат при условии прохождения контрольных мероприятий и проектной сессии. Ознакомьтесь с расписанием запуска массовых открытых онлайн-курсов в БГПУ им.Акмуллы и запишитесь на понравившийся:

Название курса

Платформа

Дата начала

Программные решения для бизнеса (WSR)

Основы Web-разработки (WSR)

Запуск 15 марта 2021

Основы графического дизайна (WSR)

Воспитание дошкольника (WSR)

Медиатор социальных конфликтов

Коммуникативное лидерство

Социальное предпринимательство