Сообщество людей, открывающих границы

11 марта 2021

10-11 марта 2021 года в г. Москве состоялся Всероссийский семинар «Итоги реализации проектов, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка в 2020 году». На встрече обсуждались итоги исполнения проектов получателями грантов в форме субсидий в рамках ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» подпрограммы «Совершенствование управление системой образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Были представлены к обсуждению около 60 наиболее успешных и перспективных программ, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка в рамках реализации субсидий.

На круглом столе «Развитие открытого образования на русском языке и обучения русскому языку» от организации-грантополучателя выступила заведующая кафедрой общего языкознания БГПУ им. М. Акмуллы Гульнара Франгилевна Кудинова с отчётом по проекту «Клуб по интересам «СЛОГ» (Сообщество Людей, Открывающих Границы) как реализация модели функционирования центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Республике Кыргызстан».

Напомним читателям, что в 2020 году кафедра общего языкознания БГПУ им. М. Акмуллы и межфакультетская кафедра русского языка Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына провели шесть онлайн-вебинаров в рамках выполнения дорожной карты по проекту.

Для школьников и студентов был организован Международный online-марафон «Читаем стихотворения Мустая Карима» (на разных языках), в котором приняло участие около двухсот человек из Кыргызстана и Башкортостана.

Вся информация по проведенным мероприятиям освещалась на сайте университета и в социальной сети ВКонтакте на образованных страничках СЛОГ и Международный online-марафон «Читаем стихотворения Мустая Карима» (на разных языках).

В целях продолжения проекта открыт YouTube канал «СЛОГ».

https://www.youtube.com/channel/UCO-suPVWNQuynrm1jTJLf1A

Фотографии