В БГПУ им.Акмуллы прошел поэтический вечер

05 марта 2021

4 марта 2021 года в Акмуллинском университете прошел поэтический вечер «Путешествие в страну поэзии», посвященный предстоящему Международному женскому дню. Перед студентками и преподавателями вуза выступили артисты Башкирского академического театра драмы им.М.Гафури Заслуженный артист России, Народный артист Башкортостана, лауреат Государственных премий РФ и РБ Олег Ханов, народная артистка Башкортостана Сара Буранбаева и актриса оркестра театра Айгуль Муслимова.

Встреча проходила в именной аудитории Народного поэта Башкортостана, Почетного профессора университета Мустая Карима. В сопровождении скрипки прозвучали стихи М. Карима, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, С.А. Есенина и И.В. Северянина.

- В программу вошли серьезные стихи, отражающие суть этих поэтов. Конечно, они широко известны. Но есть такие струны, которые не всем открыты и не всем понятны. Например, «Подражание Корану» Пушкина, «Черный человек» Есенина и другие произведения. Нам хотелось коснуться именно этих мало известных строк. И, конечно, в преддверии женского праздника мы читаем и лирику, - отметил Олег Закирович Ханов.

Завершился вечер строками Федора Тютчева, актуальными и для артистов и поэтов, и для педагогов: "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется…»

Ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов поблагодарил артистов за замечательные творческий вечер и поздравил женскую часть аудитории:

- Олег Закирович сегодня еще раз убедил всех нас и доказал, что одно из самых лучший достижений человека – это слово. Давайте будем чаще встречаться на поэтической ниве, это очень сильно очищает душу человека.

А прекрасную, женскую половину человечества я поздравляю с наступающим праздником!