Поздравляем с весной по-болгарски - Честита Баба Марта!

03 марта 2021

В Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций стало замечательной традицией встречать весну изготовлением мартениц – украшений из шерсти или ниток-мулине красного и белого цвета. Эта традиция появилась более десяти лет назад, с тех пор как наши студенты начали изучать болгарский язык под руководством  доцента кафедры общего языкознания Гузель Мансуровны Курбангалеевой.

1 марта студенты 2 курса отделения отечественной филологии провели мастер-класс по изготовлению болгарских оберегов – мартениц и поздравили с началом весны первокурсников, подарили им мартенички и научили их изготавливать эти украшения своими руками.

Эта очень красивая традиция пришла к нам из Болгарии: именно там  в праздник Бабы Марты – в первый день весны принято дарить мартеницы родственникам и друзьям. При вручении мартеницы все должны говорить "Честита Баба Марта" (поздравляю с праздником Бабы Марты), обняться и поцеловаться! Праздник Бабы Марты символизирует конец зимы и начало весны, жизни, счастья и здоровья!

Мартеницу надевают на запястье левой руки как браслет или прикалывают на одежду с левой стороны. Свои жилища, надворные постройки болгары тоже украшают в этот день мартеницами, чтобы скот был плодовитым и здоровым, урожай – богатым и злые силы не заходили в помещения.

Мартеницы носят до появления первых листочков и цветов на деревьях, до прилета птиц. Затем их вывешивают на фруктовые деревья, загадывают желание и верят, что оно обязательно исполнится.