Аграрная наука для биоэкологов

03 марта 2021

25 февраля 2021 г. на базе Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства УФИЦ РАН была проведена экскурсия и.о. зав. кафедрой генетики и химии, д.б.н. Седых Т.А., для студентов 4 курса естественно-географического факультета БГПУ им. М. Акмуллы, обучающихся по направлению «Биоэкология».

В ходе экскурсии студенты ознакомились со структурой института, с интересом выслушали исторический обзор создания и этапов развития института, берущего своё начало в 1910 г. Учёные рассказали им о достижениях и перспективах научных исследований в области селекции, растениеводства и животноводства.

Будущие специалисты-экологи ознакомились с работой лаборатории растительно-микробных взаимодействий и аналитической лаборатории, оснащенных современным оборудованием. Ознакомились с методами оценки хлебопекарных и технологических качеств зерна различных сортов пшеницы, созданных в Башкирском НИИСХ УФИЦ РАН, методами подготовки проб и проведения лабораторных исследований, осмотрели выставку-экспозицию селекционных достижений.

Информация вызвала живой интерес, активно обсуждались вопросы актуальных исследований для агропромышленного комплекса в рамках действующих госпрограмм, в том числе по достижению показателей продовольственной безопасности нашей страны, приоритетные направления фундаментальных прикладных исследований, преемственность поколений в научной среде и развитие молодежной науки, а также возможности прохождения научных практик на базе Башкирского НИИСХ УФИЦ РАН. (ссылка: http://ufaras.ru/?p=7017).